Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подозрительную сделку по продаже бани на Куйбышева под «Сандуны» проверят прокуратура и УФАС

26 июня 2019, 12:18
Подозрительную сделку по продаже бани на Куйбышева под «Сандуны» проверят прокуратура и УФАС
Фото: архив 66.RU
Депутаты гордумы уверены, что мэрия сильно продешевила.

Начальник департамента по управлению муниципальным имуществом Майя Строшкова выступила перед депутатами гордумы с повторным отчетом о сделке, по которой ЕМУП «Бодрость» продало ООО «Уральские бани» землю под баней на Куйбышева.

Недоумение членов комиссий по экономическому развитию и по муниципальной собственности, в частности, вызвало то, почему бани не предложили выкупить, еще когда «Бодрость» находилась в составе «Уральских бань». Также депутатов интересовали детали экономического расчета сделки. Ответы Строшковой их не устроили. Гипотетическая возможность развернуть сделку, чтобы вернуть участок муниципалитету и распорядиться им по реальной стоимости, появится, только если в документах найдут нарушения.

Присутствующий на заседании представитель прокуратуры Александр Бобров рассказал, что в отношении ЕМУП «Бодрость» началась проверка. Однако пока полной картины у сотрудников надзорного ведомства нет — для этого нужно подключать УФАС. По словам бывшего депутата Олега Хабибуллина, который тоже присутствовал на комиссии, он уже направлял запрос в УФАС по поводу сделки, и там ему ответили, что не обнаружили признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В итоге депутаты приняли к сведению информацию о сделке и планируют направить ее на проверку в УФАС, прокуратуру и Счетную палату. О своем решении они уведомят спикера гордумы Игоря Володина и главу администрации Екатеринбурга Александра Высокинского, передает корреспондент 66.RU.

В апреле на заседании комиссии гордумы по экономическому развитию из доклада Строшковой стали известны подробности продажи доли в ООО «Уральские бани», которое должно построить «Сандуны» на Куйбышева. В 2016 году муниципалитет дал согласие на участие в ООО, но при разработке проектно-сметной документации выяснилось, что существующих площадей не хватает и придется не реконструировать здание, а перестраивать.

Чтобы сохранить долю в 33%, ЕМУП надо было бы вложить 88 млн рублей. Предприятие не нашло таких денег и решило продать долю основному собственнику. Долю в ООО продали за 57 млн рублей, а ООО «Уральские бани» смогло выкупить земельный участок под баней в центре города всего за 6,5 млн рублей. Получается, что за каждый квадратный метр город получил чуть более 1,6 тыс. рублей. Сегодня кадастровая стоимость участка составляет 43,9 млн рублей.

Часть заработанных денег планируют потратить на реконструкцию здания бани «Бодрость» на Первомайской. Большую часть денег выделят в 2020 году.

МУП «Бодрость» зарабатывает в основном на сделках купли-продажи и сдачи в аренду недвижимости. Так, в 2018 году от сдачи помещений на Первомайской МУП получил 32 млн рублей. В 2019 году планируется убыток в 18 млн рублей.