Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конгресс-холл за 9,6 млрд рублей ввели в эксплуатацию

17 июня 2019, 17:17
Конгресс-холл за 9,6 млрд рублей ввели в эксплуатацию
Фото: официальная документация проекта
В июле он примет Глобальный саммит производства и индустриализации (GMIS).

Общая площадь конгресс-центра МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» — около 42 тыс. кв. м; здесь есть 13 конференц-залов и 26 переговорных с оборудованием для синхронных переводов на восемь языков.

Главная особенность здания — многофункциональный зал вместимостью до 5 тыс. человек, в котором можно проводить международные конгрессы, форумы, концерты мировых звезд и различные шоу. Сцена и партер здесь могут трансформироваться, сам зал оборудовали современной мультимедийной системой и системой постановочного освещения, а также экраном размером 22×10 метров, состоящим из нескольких жидкокристаллических панелей.

В зале сделали улучшенную систему вентиляции с поддержкой микроклимата внутри помещения, сообщили в пресс-центре Группы Синара. Медиафасад конгресс-центра будет транслировать картинки и видео.

Большое внимание уделили системе безопасности, установили камеры видеонаблюдения и многоуровневую систему контроля допуска; на входе в здание установили 25 рамок металлоискателей и 6 рентгеновских интроскопов для бесконтактного досмотра посетителей и прохода без очередей.

Территорию площадью 20 га, прилегающую к МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», также обустроили: создали зоны отдыха, установили навигационные стенды, сделали парковку на 6 тыс. мест. Для отведения ливневых вод построили водоотводной канал.

Первым мероприятием в конгресс-центре станет Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин. Саммит пройдет с 8 по 11 июля.

Изначальную стоимость нового здания оценивали в 4 млрд рублей, из-за требований безопасности при приеме высоких гостей она выросла в два раза — до 9,6 млрд. В дополнительные строительные работы вошли строительство водоотводного канала за 2,5 млрд рублей; работы по обеспечению первой группы электрической безопасности; полная модернизация территории МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Официальная церемония открытия Международного выставочного центра пройдет 30 августа. Главным событием вечера станет двухчасовое выступление Анны Нетребко с супругом Юсифом Эйвазовым.