Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительство конгресс-центра в Екатеринбурге подорожало в два раза

2 апреля 2019, 10:25
Возведение объекта сначала оценивали в 4 млрд рублей. К весне 2019 года цена стройки взлетела до 9,6 млрд.

Финансировать строительство центра будет бюджет Свердловской области и кредитные ресурсы Сбербанка. Гендиректор компании-застройщика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев сообщил об этом в интервью агентству «Интерфакс-Урал».

«Текущая экспертиза пройдена, подписано дополнительное соглашение к контракту с АО «Уральский выставочный центр», цена строительства составляет 9,558 млрд рублей», — уточнил он.

Финальную госэкспертизу подготовят к окончанию строительства в июне. С марта в помещениях конгресс-центра МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» началась чистовая отделка. Холлы, переговорные оформляют натуральными материалами. На стенах главного зала разместят акустические панели с имитацией горного рельефа, рисунки на потолке связаны с уральскими лесами.

В конгресс-центре пройдут мероприятия Глобального саммита производства и индустриализации GMIS-2019, в котором примет участие Владимир Путин. Стоимость выросла из-за требований безопасности при приеме высоких гостей. В дополнительные строительные работы войдут: строительство водоотводного канала за 2,5 млрд рублей; работы по обеспечению первой группы электрической безопасности; полная модернизация территории МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

После этого стоимость комплекса может вырасти до 10,2 млрд рублей.