Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самую популярную площадку для храма Святой Екатерины планируют застроить жильем. Проект уже готовится

7 июня 2019, 15:55
Самую популярную площадку для храма Святой Екатерины планируют застроить жильем. Проект уже готовится
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Пустырь на Белинского — Фурманова нравится и горожанам, и архитекторам. Но у собственника земли есть свои планы.

За 10 дней опроса большинство горожан проголосовали за вариант строительства храма Святой Екатерины на пустыре на берегу Исети, вблизи перекрестка улиц Белинского и Куйбышева. В лонг-листе этот участок стоял на первом месте.

Но как сообщил осведомленный источник 66.RU, на земле, которая принадлежит ФСБ, планируется строительство жилья для сотрудников ведомства. Строительством могут заняться структуры УГМК. Над проектом работают архитекторы из бюро ARCHINFORM, основанного экс-главным архитектором Екатеринбурга Тимуром Абдуллаевым.

В разговоре с корреспондентом 66.RU Абдуллаев подтвердил эту информацию. «Разработка идет, мы занимаемся. Но подробности пока не готовы озвучивать, потому что проект не закончен», — заявил основатель ARCHINFORM.

В пресс-службе УГМК отказались от комментариев.

Пустырь на Белинского — Фурманова нравится не только горожанам, но и близким к мэрии архитекторам — он подходит почти по всем критериям. В частности, участок по площади в пять раз больше, чем территория, отведенная по проекту под храм в сквере. По итогам заседания экспертного совета 7 июня пустырь включили в шорт-лист из шести вариантов, которые после обсуждения с собственниками и епархией, скорее всего, войдут в список для общегородского опроса по выбору места для кафедрального собора.

На заседании мэр Александр Высокинский отметил, что площадь всего участка составляет четыре гектара, из которых более двух гектаров находятся в федеральной собственности. «Первые переговоры показывают, что там есть что обсуждать, есть куда идти, однозначного ответа мы не получили», — сказал глава города.