Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Савельев сохранит ДК «Химмаш» и может заработать на этом 1,22 млрд рублей. Как ему это удалось

28 мая 2019, 13:33
Депутат Савельев сохранит ДК «Химмаш» и может заработать на этом 1,22 млрд рублей. Как ему это удалось
Фото: архив 66.ru
К логическому завершению подошла история со сносом/сохранением дворца культуры на Химмаше. Дети, живущие в микрорайоне, продолжат заниматься в секциях и кружках, чиновники из мэрии отчитаются о выполнении социальных обязательств, а застройщик вдвое увеличит потенциальную прибыль.

На этой неделе компания AVS Group депутата свердловского Заксобрания Валерия Савельева отказалась от планов построить на месте ДК «Химмаш» жилье. Застройщик согласился пойти на уступки городской администрации, взамен он получит два участка — на Эльмаше и Химмаше.

Ситуация выглядит так, что холдинг с самого начала рассчитывал на такой размен, а протестом против сноса здания кто-то управлял. Во-первых, ранее в мэрии не раз заявляли, что не позволили бы снести ДК «Химмаш». С этим соглашался губернатор. Во-вторых, социальная напряженность вокруг учреждения сделала чиновников из мэрии более сговорчивыми и застройщик смог добиться лучших условий сделки. Этот тезис легко доказать математикой.

Площадь участка под ДК «Химмаш» — 1,1 га. 16 лет назад холдинг приобрел в частную собственность дворец культуры и землю под ним за 26 млн рублей (а сегодня, судя по кадастровой карте, она стоит около 70 млн рублей без учета здания). При сносе учреждения застройщик имел право построить на том месте примерно 20 тыс. квадратных метров жилья. С учетом средней цены «квадрата» на Химмаше, потенциальный доход строительной компании, если бы стройку не перенесли, мог достигнуть 1,2 млрд рублей. Плюс холдинг рассчитывал продать муниципалитету помещения под секции и кружки в стилобатной части за 100 млн рублей.

Можно предположить, что затраты на содержание кружков и секций для владельца здания отбивались сдачей в аренду площадей под офисы и торговлю. Так что, скорее всего, AVS Group не потеряла деньги на эксплуатации ДК.

Чтобы компенсировать собственнику ДК «Химмаш» потерянную потенциальную выгоду, городские власти согласились отдать в обмен два участка. «Предложено несколько участков, часть из них муниципальные, часть — неразграниченные земли, которыми распоряжается МУГИСО. Савельев еще не определился», — поделился источник 66.RU в городской администрации.

По информации 66.RU, бизнесмену отдают участки, которые по площади вдвое превышают землю под ДК «Химмаш». Теоретически в тех кварталах можно возвести 40 тыс. кв. метров жилья, а потенциальная выгода AVS Group может исчисляться 2,52 млрд рублей.

Затраты по ремонту дворца культуры теперь лягут на муниципальный бюджет. Ранее стоимость реконструкции оценивалась в 500–600 млн рублей. Помимо этого казна потратится на отселение и снос ветхого и аварийного жилья на предложенных участках.

Итого:

  • Если Валерий Савельев строит жилой комплекс на месте ДК «Химмаш», его потенциальный доход — 1,3 млрд рублей.
  • Если Валерий Савельев меняет участок под ДК «Химмаш» на два других, его потенциальный доход — 2,52 млрд рублей.

Дворец культуры был построен еще в 1967 году. Здесь занимаются творческие вокальные и танцевальные группы. В начале 2018 года вокруг ДК разгорелся скандал: обеспокоенные родители подняли панику из-за того, что собственники здания отказались продлевать договор аренды с различными секциями.

Родители воспитанников устраивали митинги и ходили на прием к министру строительства Свердловской области, защитники здания также встречались с экс-главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом. В результате мэрия предложила под застройку другой земельный участок и признала дом культуры «Химмаш» объектом, значимым для истории развития архитектуры города, и приняла решение сохранить здание.