Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архитекторы обсудили место для храма Святой Екатерины с Александром Высокинским: «На Драме тоже можно»

21 мая 2019, 19:00
За сутки в администрацию Екатеринбурга поступило 2,5 тысячи предложений о расположении нового кафедрального собора.

Мэр Александр Высокинский встретился с архитекторами, чтобы обсудить возможную площадку для строительства собора. Специалисты рассмотрели несколько перспективных вариантов, среди которых – существовавшие ранее площадки: акватория Городского пруда, площадь Труда, окрестности ККТ «Космос». Горожане предлагали и более отдаленные районы — участок недалеко от «Уралкабеля», остров Баран, Уктус.

Архитекторы обсудили место для храма Святой Екатерины с Александром Высокинским: «На Драме тоже можно»
Фото: администрация Екатеринбурга

Одна из площадок, которую обсуждали участники, находится неподалеку от остановки «Уралкабель» на ВИЗе.

«Вопрос встал так: что мы хотим построить — воссоздать в первоначальном виде храм Святой Екатерины или кафедральный собор? Последний станет главной церковью нашего города вместимостью 1600 человек, где будет служить митрополит и работать разные службы. Его габариты значительно больше», — уточняет участник встречи Михаил Вяткин.

Кафедральный собор должны построить в центре Екатеринбурга, рассказал 66.RU архитектор. Однако найти свободную площадку здесь очень сложно, поэтому есть предложения сносить здания. Например, гостиницу «Дели» или Приборостроительный завод. Другие архитекторы склоняются к тому, чтобы развивать отдаленный центр — район за Макаровским мостом.

Строить можно даже в сквере у Драмтеатра, но в таком случае храм нужно возводить вплотную к старинным усадьбам на набережной, чтобы сохранить большую часть насаждений.

Окончательный список мест пока не утвердили — это произойдет 30 или 31 мая на второй встрече архитекторов. В администрацию за сутки поступило 2,5 тысячи предложений с возможными площадками. На сбор вариантов отвели 10 дней.