Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Старинный особняк в центре города восстановят и превратят в центр исламской культуры

16 апреля 2019, 16:32
Старинный особняк в центре города восстановят и превратят в центр исламской культуры
Фото: Архив 66.ru
Региональное духовное управление мусульман хочет завершить работы к 2021 году. Помещение отреставрируют за спонсорские деньги, которые еще не нашли.

Здание на Шейнкмана, 18 — объект культурного наследия, который передали мусульманам в качестве компенсации «за притеснения», а затем законсервировали. Сейчас помещению нашли применение: всех желающих будут учить там татарскому языку и особенностям национальной культуры. По задумке, так в Екатеринбурге возродят один из крупнейших просветительских центров исламской культуры на Урале, который ранее размещался в стенах исторического здания.

Пока помещение находится в критическом состоянии, чтобы провести реставрацию и оснащение, по предварительным расчетам, потребуется около 25 млн рублей. Таких денег у Регионального духовного управления мусульман нет. Сейчас спонсорские отчисления покрывают только часть затрат, организация продолжает поиск меценатов.

За выполнением плана ремонтно-восстановительных работ пообещали следить в областном Управлении государственной охраны объектов культурного наследия.

В 20-е годы прошлого века особняк передали мусульманской общине Екатеринбурга, они организовали там единственный на тот момент исламский культурный центр «Мусульманский очаг Урала». До 1930 года в помещениях центра располагались детский сад, клуб и небольшой национальный драматический театр, а также молитвенные комнаты.

Духовное управление мусульман (ДУМ) Свердловской области не смогло сохранить здание и провести реконструкцию объекта, тогда особняк перешел к Региональному духовному управлению мусульман Свердловской области. В прошлом году Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области направило иск об изъятии объекта культурного наследия. Третьим лицом в деле выступало министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, которое поддерживало позицию о возврате «бесхозяйственного объекта, пока он не разрушился». Тогда мусульмане заявляли, что нашли спонсоров, которые помогут с восстановлением.

Особняк построен в первой трети XIX века, конце 1880-х годов владельцем был статский советник Ф. Л. Миллер.