Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО за бесхозяйственность отнимает у мусульман намоленное место в центре города

5 апреля 2018, 17:22
МУГИСО за бесхозяйственность отнимает у мусульман намоленное место в центре города
Фото: Влад Бурнашев; 66.RU
Совет муфтиев России пытается остановить судебный процесс и выйти на мировое соглашение, чтобы сохранить «духовный очаг».

Свердловские власти забирают у мусульман особняк статского советника Миллера, который был передан им в качестве компенсации «за притеснения». В годы НЭПа здание был передано советской властью мусульманам в качестве культурного центра «Мусульманский Очаг Урала». Помимо клуба и театра там работало и молитвенное помещение: к нему был пристроен михраб – ниша, указывающая направление на Мекку.

Чтобы сохранить историю, более 20 лет назад право пользования зданием на ул. Шейнкмана, 18 в Екатеринбурге получило Духовное управление мусульман (ДУМ) Свердловской области, которое возглавлял Сибгатулла-хазрат. ДУМ не выполнило свои обязательства по реконструкции и реставрации объекта, и здание перешло к Региональному духовному управлению мусульман Свердловской области (РДУМ) – еще одному религиозному управлению на территории, которое находится в подчинении Центрального Духовного управления мусульман и верховного муфтия России Шейх-Уль-Ислам Талгата Таджуддина.

По словам председателя РДУМ Радифуллы-хазрата, было принято решение, что особняк должен быть сохранен. Но из-за отсутствия средств сделать это не удалось. Особняк находится в критическом состоянии, поэтому Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области направило иск об изъятии объекта культурного наследия.
Третьим лицом в деле выступает Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, которое поддерживает позицию о возврате «бесхозяйственного объекта, пока он не разрушился». Кроме того, в процесс привлечена гимназия № 2, которая доказывает, что заброшенный особняк поблизости от школы представляет опасность для детей.

В материалах дела и исковом заявлении ведомства, направленном в Арбитражный суд Свердловской области, прямо указано, что цель изъятия – продажа с публичных торгов. Но что будет с самим объектом и каковы планы властей на земельный участок, – в МУГИСО не сообщают. Получить комментарий в Управлении госохраны не удалось.


Однако стало известно, что духовные лидеры обеспокоены утратой «Мусульманского Очага Урала». К решению проблемы подключились Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ (обе организации возглавляет Равиль Гайнутдин). Уральский Мухтасибат под управлением Совета муфтиев подал ходатайство, что берет на себя обязательства по восстановлению объекта. Они подготовили письмо на имя главы администрации губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова с просьбой сохранить здание за мусульманами.

«Мусульмане воспринимают его как свой исторический памятник. В советские годы это было очень важное для нас всех место, мулла читал там проповеди. Это больно – утратить его. Мы уже нашли спонсоров, которые помогут с восстановлением», – рассказал заместитель председателя по взаимодействию с органами государственной власти Уральского Мухтасибата Наиль Шаймарданов. В судебном процессе объявлен перерыв, чтобы стороны могли договориться.