Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга бесплатно отдаст епархии участок земли под строительство храма

8 апреля 2019, 15:55
Мэрия Екатеринбурга бесплатно отдаст епархии участок земли под строительство храма
Фото: официальная документация проекта
Новый храм возведут в честь Рождества Иоанна Предтечи. Православные надеются переехать туда к Пасхе, которую они отметят 28 апреля.

Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между чиновниками и духовенством. Документ опубликовали в картотеке дел. Мэрия предлагала епархии 3,3 млн рублей возмещения за вынужденный переезд прихода с проспекта Космонавтов, 184, где пройдет трамвайная ветка. Но сторонам не удалось договориться на этих условиях.

В начале апреля департамент архитектуры и епархия все же договорились. Прихожане освободят нежилое помещение площадью 258,9 квадратных метра. Взамен им на 10 лет предоставят в безвозмездное пользование участок площадью 1447,00 квадратных метра, которым владеет муниципалитет.

В соглашении подчеркивается, что православные переедут только тогда, когда построят новый храм. Его возведет УГМК. Временный храм будет представлять собой здание площадью 105,7 квадратных метра. Вокруг церкви проложат усиленный тротуар, оборудуют площадку для мусорных контейнеров и парковку на семь машино-мест. Стены построят из СИП-панелей, закрепленных на деревянном каркасе, на свайном фундаменте. В здании будет алтарь, основное помещение, притвор и три крыльца.

Месяц назад в пресс-службе УГМК журналисту 66.RU заявляли, что до момента возведения временного здания действующий храм сносить не станут. Приход планировал переехать на новое место к 28 апреля — православной Пасхе.

Всего ради строительства трамвайной ветки городская администрация должна изъять 35 земельных участков общей площадью 56 871 квадратный метр. Многие владельцы отказались переезжать добровольно и судились с чиновниками.