Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Собственники «Гринвича» построят жилье на месте завода. Другому застройщику пришлось подвинуться

7 февраля 2019, 16:58
Собственники «Гринвича» построят жилье на месте завода. Другому застройщику пришлось подвинуться
Фото: официальная документация проекта
В новый микрорайон на месте промышленной и складской зон на Пионерке заселятся 8300 человек.

Компания «Инвестторгстрой», в состав учредителей которой входят собственники ТРЦ «Гринвич» Игорь Заводовский и Константин Погребинский, застроит большую часть промзоны Завода точной механики в Пионерском поселке. В границах улиц Блюхера, Раевского, Комвузовской, Студенческой появится 250 тыс. кв. метров жилья. Название нового жилого комплекса — «Теплый парк».

Изначально предполагалось, что территорию будет осваивать «Стройтэк». В 2015 году компания подготовила проект планировки и представила генеральный план ЖК «Современник». Но он не понравился прихожанам храма имени святых благоверных князей Бориса и Глеба, которые не увидели религиозное сооружение на картинках. В итоге «Стройтэку» пришлось переделывать планировку.

После большого количества трехсторонних совещаний с участием епархии, Минстроя и «Стройтэка», в проекте планировки в несколько раз увеличился участок, предназначенный под религиозное строительство. Однако общий объем жилья, планируемый к возведению, — 274 тыс. кв. м — остался без изменений. Вместо этого увеличилась этажность нескольких жилых комплексов (например, в первой очереди некоторые дома выросли с 10 до 25 этажей).

Собственники «Гринвича» построят жилье на месте завода. Другому застройщику пришлось подвинуться
Фото: официальная документация проекта

Первый вариант застройки Завода точной механики, которую «Стройтэк» готовил под себя. Изначально о том, что там будут две строительные компании, речи не шло.

Пока «Стройтэк» решал правовые вопросы с Екатеринбургской епархией и мэрией, параллельно договариваясь с правообладателями о выкупе земельных участков, промзоной заинтересовался другой девелопер.

Земля под промышленной зоной не принадлежит какому-то одному лицу. «Мы будем осваивать территорию в партнерстве с «Инвестторгстроем» и договариваться с каждым собственником объекта индивидуально. Приход нового инвестора уменьшит сроки реализации всего проекта», — объяснили 66.RU в «Стройтэке».

Изменения в планировочной структуре в компании объяснили тем, что прежняя концепция устарела. «С 2015 года принципы застройки изменились, и у покупателя — другие требования», — добавил представитель «Стройтэка». Сейчас чиновники из мэрии Екатеринбурга рассматривают новый документ, определяющий конфигурацию зданий в этом квартале.

Собственники «Гринвича» построят жилье на месте завода. Другому застройщику пришлось подвинуться
Фото: официальная документация проекта

Актуальная версия редевелопмента, подготовленная по заказу собственников «Гринвича». Высота домов составит от 7 до 30 этажей, жилые помещения займут почти 250 тыс. м2, коммерческие — чуть больше 10 тыс. м2. Стилистически ЖК «Теплый парк» будет сильно отличаться от ЖК «Современник».

Две очереди жилого комплекса «Современник» уже сданы. Сейчас компания на углу Блюхера – Раевского строит третий дом, а с апреля приступает к четвертому. Перспективный участок «Инвестторгстроя» больше (примерно восемь гектаров против двух у «Стройтэка») и располагается вдоль улицы Студенческой, уходя вглубь квартала.

В «Инвестторгстрое» никак не комментируют планы.

Архитекторы из бюро OSA Group частично сохранят производственную функцию земли. «Это пример реновации промышленной территории, примыкающей к заводскому многофункциональному центру, являющемуся ядром большого производственного района. Аморфная промзона становится маленьким городом, в котором есть все, в том числе жилые кварталы и разнообразные общественные пространства», — сказано в описании концепции.

Судя по рендерам, к жилым домам будут примыкать административные и складские здания, а также храм, земельные границы которого расширят. В центре предусмотрена зона отдыха.