Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строителям «Православного музея» разрешили уплотнить новый жилой район, чтобы втиснуть в него храм

26 апреля 2017, 13:00
Строителям «Православного музея» разрешили уплотнить новый жилой район, чтобы втиснуть в него храм
Фото: официальная документация проекта
Проект планировки сегодня прошел публичные слушания.

Компания «Стройтэк», планирующая построить в березовском направлении большой жилой микрорайон на 9,5 тыс. человек, изменила проект его планировки после скандала с Русской православной церковью. Оказалось, что предыдущая редакция документа не предусматривала уже построенного на этом месте храма в честь святых русских князей Бориса и Глеба. Точнее, предусматривала демонтаж деревянного религиозного сооружения и строительство по соседству каменного, с тем же функционалом. Что категорически не устроило православную общину.

Публичные слушания по проекту планировки территории, ограниченной улицами Блюхера, Раевского, Комвузовской и Студенческой, планировалось провести в конце марта в актовом зале УрГЭУ, рассчитанном на 240 мест. Однако у дверей зала собралось гораздо большее количество православных активистов, из-за чего, согласно регламенту, слушания перенесли. Сегодня в ДК железнодорожников на слушания собралось всего 114 участников.

По словам протоиерея Олега Шилкова, настоятеля храма Бориса и Глеба, Екатеринбургской епархии принадлежит участок земли в составе рассматриваемой территории, который РПЦ планирует осваивать самостоятельно. Здесь предполагается строительство храма в честь великомученика Дмитрия Солунского вместимостью порядка 1000 человек, а также отдельного здания культурно-просветительского центра, который в народе уже окрестили «православной гимназией».

Сам отец Олег называет этот храмовый комплекс «венцом проекта» будущего микрорайона и говорит, что жилая застройка будет вестись вокруг него.

После большого количества трехсторонних совещаний с участием епархии, Минстроя и «Стройтэка» в проекте планировки в несколько раз увеличился участок, предназначенный под религиозное строительство. Однако общий объем жилья, планируемый к возведению, — 274 тыс. кв. м — остался без изменений. Вместо этого увеличилась этажность нескольких жилых комплексов (например, в первой очереди некоторые дома выросли с 10 до 25 этажей), и, соответственно, увеличилась расчетная площадь застройки: если в предыдущем проекте она составляла 11 774 м2/га, то в новой версии этот показатель равен 12 097 м2/га.

В дополнение к уже внесенным в проект планировки изменениям Олег Шилков попросил внести в протокол слушаний просьбы учесть санитарные нормы отступа жилых зданий, применяемые для обрядов прощания с усопшими, а также обеспечить жилым домам допустимый уровень шума. «Делались замеры, которые показали, что на расстоянии 50 метров от действующей колокольни громкость звона колоколов составляет 90 децибел, в то время как допустимо только 55, — пояснил он. — Конечно, перед проектировщиками стоит задача учесть это в дальнейшей работе».

Напомним, компания «Стройтэк» официально объявлена победителем тендера на строительство в Екатеринбурге выставочного павильона Музея истории России (так называемого Православного музея) рядом с цирком. Работы на объекте идут полным ходом, и уже 1 июля музей обещают открыть.

Фото: официальная документация проекта