Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Две группы старообрядцев судятся за здание в центре Екатеринбурга

29 января 2019, 19:45
Две группы старообрядцев судятся за здание в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Выиграет от конфликта только строительная компания, которая застраивает в центре Екатеринбурга огромный жилой квартал

В Арбитражном суде Свердловской области рассматривается нетипичный спор: две старообрядческие церкви пытаются установить свое право на недвижимость в центре Екатеринбурга.

Местная религиозная организация Русской Православной старообрядческой Церкви (РПСЦ) подала иск к Поморской общине Древлеправославной Поморской Церкви (староверы-беспоповцы) с требованием возвратить «дом каменный с пристроенной колокольней» по адресу ул. Розы Люксембург, д. 75. Получить строение и землю под ним РПСЦ хочет в течение пяти календарных дней после вступления в силу решения – по всей видимости, церковь полностью уверена в своей победе.

Предмет спора – это в первую очередь земля. Как пишет РБК Екатеринбург, в базе данных Росреестра участок площадью 835 кв. м имеет назначение земли поселений для религиозного использования. Сам «дом каменный с колокольней» – это объект культурного наследия «Усадьба А. И. Баландина. Главный дом. Церковь Свято-Троицкая (Австрийская)». Здание принадлежало общине староверов с 1880-х годов до 1930-х, когда церковь и другие постройки были изъяты советской властью. Колокольню тогда разобрали, а здание использовалось как туберкулезный диспансер. В 2015 году его передали «поморцам».

Управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов говорит, что такие судебные споры называются виндикационными – это значит, что иск не владеющего собственника направлен к владеющему несобственнику. Поэтому в суде РПСЦ должна доказать свое титульное право собственности на объект, а ответчику предстоит доказать, что он владеет объектом правомерно. От того, какие аргументы представят стороны, говорит Денисов, и будет зависеть исход дела.

Ключевым интересантом в процессе является ЗАО «Предприятие «Чусовское озеро». С 2008 года компания строит в районе Белинского — Декабристов — Розы Люксембург — Тверитина жилой комплекс. Дальнейшая застройка квартала больше невозможна, поскольку 17-этажная секция, строящаяся вдоль улицы Белинского, уперлась во флигель усадьбы. Компания участвует в споре как третье лицо.

Рассматривается два варианта сохранения памятника: перенос на другой берег реки или интеграция в новостройку. Однако второй вариант маловероятен – фундаменты серьезно размыло водой. А кроме того, в бывшем тубдиспансере в 2017 году Роспотребнадзор запретил проводить богослужения, что означает невозможность встроить объект в жилой комплекс.