Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На берегу Исети вместо старинных особняков достроят многоэтажку. Памятники перенесут

3 октября 2018, 10:09
На берегу Исети вместо старинных особняков достроят многоэтажку. Памятники перенесут
Фото: архив 66.ru
Решение о переносе зданий, на которые распространяются охранные обязательства, зависло в федеральном Минкульте.

Дальнейшая застройка квартала Декабристов — Розы Люксембург — Тверитина — Белинского будет зависеть от воли федеральных чиновников. Дело в том, что на пути новых секций жилого комплекса встали два особняка, являющиеся объектами культурного наследия, и, по словам представителей компании-застройщика, дать разрешение на перенос старинных зданий могут только в Москве.

ЗАО «Чусовское озеро» возводит там огромный кирпичный дом с башенками с конца нулевых. За это время компания освоила все свободные участки. И недавно 17-этажная секция, строящаяся вдоль улицы Белинского, уперлась во флигель усадьбы Беленкова.

На берегу Исети вместо старинных особняков достроят многоэтажку. Памятники перенесут
Фото: официальная документация проекта

Но и эта очередь не станет последней: жилой комплекс, как видно на рендерах, должен замкнуться по периметру квартала.

Согласно экспертизе, которую провели несколько лет назад, усадьба Беленкова многократно перестраивалась, а флигель — это как раз пристрой советского периода. Именно поэтому он, в отличие от основного здания, не несет исторической ценности. Спустя некоторое время после заключения экспертов пожар разрушил другой элемент ОКН — деревянный двухъярусный амбар. В итоге власти разрешили разобрать доски, складировать и сохранить их. Такая цепочка событий теоретически позволяет «Чусовскому озеру» втиснуть угловую секцию.

За годы существования каждый хозяин усадьбы Беленкова вносил лепту в изменение ее первоначального вида. В последние годы там находилась бактериологическая и научно-практическая лаборатория.

Но не факт, что оставшаяся часть памятника на Розы Люксембург, 73, как и соседний дом на Розы Люксембург, 75, останутся на прежнем месте. При этом разрушать их не собираются. Министерство культуры РФ должно найти способ их сохранить: есть идея перенести их на другой берег реки или интегрировать в состав новостройки. Вероятность, что выберут второй вариант, мала. Во-первых, обе усадьбы попали в зону канализационного коллектора, фундаменты серьезно размыло водой.

Во-вторых, усадьбу Баландина (здание на Розы Люксембург, 75) раньше занимал туберкулезный диспансер. В 2014 году на нее претендовала старообрядческая церковь, но в 2017 году Роспотребнадзор запретил общине проводить там богослужения.

Усадьба Баландина сформировалась во второй половине XVIII века и окончательно сложилась в первой половине XIX века.

«Особняки нельзя эксплуатировать и нельзя приспособить под современные нужды. Несмотря на то, что они являются объектами культурного наследия регионального значения, комплексное решение об их дальнейшей судьбе будут принимать на уровне Федерации. Самостоятельных действий компания «Чусовское озеро» не предпринимает. Новая секция появится в зоне, где застройка разрешена», — прокомментировал 66.RU дальнейшие планы застройщик.

Сейчас квартиры в девятой секции активно распродают. По плану секции (а их будет 17) примыкают друг к другу торцом и образуют таким образом закрытый двор. Под ним расположен двухуровневый паркинг. Два нижних этажа всех секций — нежилые.

Отметим, «Чусовское озеро» в 2014 году выкупило землю под памятником и саму усадьбу Беленкова у Мингосимущества Свердловской области с обязательством ее сохранить и реставрировать. Позже организация разработала проекты зон охраны памятника и проекты предмета охраны и границ территории памятника.