Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пусть вспоминают, кто построил и в честь кого». Глава УГМК заложил первый камень храма в Верхней Пышме

5 января 2019, 15:19
В городе он станет третьим. По словам куратора проекта Сергея Ерыпалова, церковь выполнят согласно классической русской архитектуре 19 века.

Генеральный директор УГМК-холдинга Андрей Козицын и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заложили первый камень в основание храма во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, который компания построит в Верхней Пышме между девятиэтажным жилым домом и торговым центром. Церковь будет вмешать 500 человек. Кроме того, на ее территории площадью 3100 квадратных метров разместят парковку.

Площадь храма составит 372 квадратных метра.

Директор по строительству и инвестициям в УГМК Сергей Ерыпалов сообщил, что проект станет объектом классической русской архитектуры 19 века. Он добавил, что идея строительства храма в этом месте существует уже давно.

Кроме того, митрополит Кирилл рассказал, что дата закладки камня выбрана не случайно — 5 января годовщина смерти брата Андрея Козицына, Александра, который построил другой храм в Верхней Пышме — во имя Александра Невского. «Пусть те, кто будет прихожанами этого храма, всегда вспоминают тех, кто его построил и в честь кого построил. И чтобы это было утешением этого района Верхней Пышмы», — добавил архиерей. Он объяснил, что церковь станет «родительской»: «памятью всех наших родителей: и тех, кто жив, и кто ушел из этой жизни, в знак благодарения им».