Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корпус «Эрмитаж-Урал» построят посреди автосервисов. Почему с этим ничего нельзя сделать

7 декабря 2018, 18:26
Корпус «Эрмитаж-Урал» построят посреди автосервисов. Почему с этим ничего нельзя сделать
Фото: 66.RU
Архитекторы придумали, как переформатировать квартал, чтобы пешеходная улица Вайнера стала уютнее. Но в мэрии утверждают, что правовых инструментов, чтобы снести гаражи, автомойки и шиномонтажки, у нее не хватает.

Появление фондохранилища «Эрмитаж-Урал» не приведет к развитию квартала в центре города. Учреждение культуры будет работать в окружении старых гаражей, стихийной парковки и автосервисов. Все упирается в частную собственность: власти в данном случае этим правом, в отличие от другого известного примера, пренебрегать не намерены. Реновацию исторического места в рамках воркшопа сегодня обсудили на форуме 100+ Forum Russia.

Московский архитектор Наринэ Тютчева вместе со студентами два дня исследовала территорию, где построят склад для хранения музейных фондов. В здании разместятся также реставрационные мастерские, кабинеты работников и школа реставратора. Чиновникам удалось расчистить в квартале лишь небольшой участок для первого корпуса «Эрмитаж-Урал». По задумке, по результатам работы должны были дать сотрудникам представление, как вдохнуть в нее новую жизнь.

Наринэ Тютчева назвала квартал в границах Малышева — Вайнера — Попова — Хохрякова «сердцем Екатеринбурга» и указала, что он был прорисован на первых картах в первой половине XVIII века. Выехав на место, группа архитекторов увидела, что там присутствует застройка почти всех исторических периодов. И им сразу бросились в глаза проблемы: звуковая реклама, разнородные вывески на фасадах, объекты культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, и некоторые из них зашиты сайдингом.

Корпус «Эрмитаж-Урал» построят посреди автосервисов. Почему с этим ничего нельзя сделать
Фото: 66.RU

По мнению столичного эксперта, в исследуемой зоне переизбыток ритейла и не хватает культурных общественных пространств. Такой дисбаланс порождает маргинальную среду. Кроме того, поступило предложение перепрограммировать функционал зданий: добавить туда хостелов и гостиниц.

Раскрыть потенциал пешеходной улицы на 100% можно за счет зон внутри квартала, считает Наринэ Тютчева. Таким кулуаром мог бы стать квартал вокруг «Эрмитаж-Урал». Улица Попова должна стать наполовину пешеходной, а дома на ней нужно отгородить от общественной зоны сквозным проездом через квартал.

Наринэ Тютчева, основатель бюро «Рождественка»:

Корпус «Эрмитаж-Урал» построят посреди автосервисов. Почему с этим ничего нельзя сделать

— Все гаражи, шиномонтажки, автомойки и прочие самострои, которые находятся вглуби, следует выкупить и снести, а освободившийся участок отдать собственникам или арендаторам, которые будут использовать это место адекватнее. Там бы могли появиться кафе, лектории или магазины сувениров.

Корпус «Эрмитаж-Урал» построят посреди автосервисов. Почему с этим ничего нельзя сделать
Фото: 66.RU

Потом слово неожиданно взяла начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, которая не была заявлена для выступлений. Она посетовала на то, что «за два дня команда Наринэ Тютчевой сделала больше, чем строительная отрасль за все время».

Татьяна Ярошевская, глава управления культуры:

Корпус «Эрмитаж-Урал» построят посреди автосервисов. Почему с этим ничего нельзя сделать

— К сожалению, ритейл по всем фронтам обогнал культуру в плане развития инфраструктуры. Все общественные пространства строит ритейл и от этого кажется, что кроме как попить кофе — в городе заняться нечем. Я встречалась с одним застройщиком и сказала: постройте музыкальную школу и сможете дороже продавать квартиры. Я уверена, «Эрмитаж-Урал» развернет ситуацию: бизнес увидит инвестиционную привлекательность культуры.

Как выразился один из сотрудников горадминистрации, все хорошие начинания заканчиваются вредной бабушкой. Чиновник рассказал, как два года занимался расчисткой территории для «Эрмитаж-Урал» и что из этого вышло.

Андрей Рогов, заместитель начальника департамента по планировке территории и землепользованию:

— Центральная часть квартала стихийно застраивалась, и там 90% «Шанхая» — это последствия лихих 90-х, а остальное — теплых 60-х. Существует проблема разных правообладателей, и без соседского вече обойтись невозможно. Когда я разбирался с межеванием, владельцы гаражей либо выступили против, либо заломили за свое имущество большие цены. А мы не можем согласиться на них, поскольку это нецелевое использование бюджетных средств, и кто-то в результате может сесть.

Также бельмом на глазу для фондохранилища будет трансформаторная подстанция, которая питает этот и соседние кварталы. «Мы можем все классно придумать, но найдется человек, который против этой идеи, и закон будет на его стороне», — сказал чиновник и добавил, что он не хочет обидеть молодых архитекторов, а просто готовит их к реальной ситуации.