Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бюро Захи Хадид построит уменьшенную копию будущего зала филармонии

6 декабря 2018, 13:55
Бюро Захи Хадид построит уменьшенную копию будущего зала филармонии
Фото: скриншот видео бюро Захи Хадид
Так проектировщики намерены проверить акустику. После испытаний внешний облик здания может измениться.

Британское бюро Захи Хадид начнет детальную проработку проекта нового корпуса филармонии. Об этом стало известно на форуме высотного строительства 100+ Forum Russia, где находится корреспондент 66.RU. Сейчас архитекторы проводят компьютерные испытания акустики в зале.

Моделирование акустических систем продлится от полугода до девяти месяцев. На последнем этапе бюро сделает макет концертного зала масштабом 1:10, куда поместит дирижера. Если звук будет пригодным, то эту модель возьмут за основу. Архитектор Кристос Пассас на мастер-классе рассказал, что таким же образом будет испытан свет, вентиляция и движение потоков людей. После лекции он добавил, что внешний облик здания претерпит небольшие изменения.

У слушателей была возможность задать архитектору вопросы, и его не преминули спросить о судьбе сталинки у филармонии.

Кристос Пассас, архитектор бюро Захи Хадид:

— Заказчик нам сказал, что дом будет расселен. Мы выполнили работу исходя из этого. Поэтому вопросы о сносе дома нужно задавать заказчику.

Напомним, на проектно-изыскательские работы для строительства нового зала филармонии в следующем году потратят 362 млн рублей. Против возведения здания выступают жильцы дома на улице Карла Либкнехта, который нужно снести. При этом общественники считают, что самый простой способ уладить ситуацию — выкупить у жильцов квартиры по высокой цене.