Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия устала от публичных слушаний. Новый Генплан Екатеринбурга примут через интернет

20 ноября 2018, 16:18
Мэрия устала от публичных слушаний. Новый Генплан Екатеринбурга примут через интернет
Фото: архив 66.ru
Чиновники пожаловались на то, что согласование градостроительного документа с жителями города отнимает много сил, времени и нервов.

Администрация Екатеринбурга собирается отменить публичные слушания при разработке новой редакции Генплана. Такие планы содержатся в проекте решения Екатеринбургской городской думы, которые сегодня представили комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. Это упростит процедуру для изменения зонирования отдельных участков и даст зеленый свет для любых строек.

Чтобы внести поправки в Генплан сейчас, необходимо созвать публичные слушания. Это такая же процедура, которая до мая 2018 года действовала при рассмотрении всех градостроительных вопросов. Однако весной чиновники прописали, что в Екатеринбурге публичные слушания по поводу Правил землепользования и застройки, планировок и межевания территорий заменяются виртуальными общественными обсуждениями. Что из этого вышло, мы писали здесь. Обсуждение Генплана оставалось единственной темой, где работал старый формат.

Алексей Черноскутов, начальник отдела градостроительного зонирования департамента Главархитектуры:

Мэрия устала от публичных слушаний. Новый Генплан Екатеринбурга примут через интернет

— С 2004 года, когда была принята нынешняя версия Генплана, в городе дважды вносили изменения в этот документ. В 2010 году они касались корректировки городской черты, а в 2015 — функции отдельных зон. Тогда в разных районах мы организовали 30 слушаний, потратили на это два месяца. Для департамента архитектуры это стало большой дополнительной нагрузкой. Общественные обсуждения Генплана позволят разгрузить работу.

Депутат Владимир Крицкий напомнил, что общественные обсуждения возникли как альтернативный вариант публичных слушаний и пользоваться мэрия может и тем, и другим инструментом учета мнения, но, продолжил он, рационально использовать единый подход ко всем градостроительным вопросам.

Отметим, новелла в главном градостроительном документе Екатеринбурга связана с изменениями федерального законодательства. Так, Госдума приняла закон, который упраздняет очную дискуссию, ответы на вопросы и контакт с чиновниками и заказчиками, заменяя живой процесс сухой перепиской.

Что изменилось:

  1. С проектами можно ознакомиться в интернете или в коридоре здания горадминистрации.
  2. Вносить предложения можно дистанционно.
  3. Мнения других участников можно узнать только после обнародования протокола.

Как считается, новая система позволит принимать проекты застройки без излишней шумихи и полностью контролировать процесс. Сейчас горадминистрация разрабатывает новую редакцию Генерального плана, контуры которого представят ориентировочно в конце этого — начале следующего года.