Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Литературного квартала продадут старинный особняк. Покупателю разрешат построить многоэтажку

15 октября 2018, 16:40
Высокая цена двухэтажного здания подразумевает, что новый собственник извлечет прибыль из незанятой части земельного участка.

Свердловские власти продадут старинный двухэтажный особняк на улице Пролетарской, 3. «Дом фабриканта Злоказова» располагается во дворе бизнес-центра «Сенат», напротив Литературного квартала. Начальная цена усадьбы — 154,8 млн рублей. По сравнению со стоимостью других памятников архитектуры — это внушительная сумма.

Продавцом выступает Распорядительная дирекция МУГИСО (ГУП владеет зданием на праве хозяйственного ведения). В марте 2018 года Евгений Куйвашев дал добро на отчуждение недвижимости. Как указано в документах об аукционе, за полторы сотни миллионов рублей покупатель получит отдельно стоящее здание с пристроем (литер А) общей площадью 1257,7 м2, административное здание (литер Б) площадью 48,6 м2, а также земельный участок в 1969 «квадратов».

Эксперты считают, что самым привлекательным здесь выглядит не старинная усадьба, нуждающаяся в реставрации, а значит, в дополнительных финансовых вложениях, а земля в центре города, которую легко капитализировать: новый собственник может пристроить к памятнику высотное здание.

В МУГИСО такой сценарий не исключили, но добавили, что инвестору сначала необходимо разработать проект, учитывающий зоны охраны объекта культурного наследия, а потом получить разрешение на стройку. Итоги торгов подведут 12 ноября.

На прошлой неделе в Екатеринбурге на продажу выставили еще два старинных особняка: дом купца Антона Волкова на Куйбышева, 99 и дом купца Александра Волкова на Малышева, 64. Нынешний собственник первого здания подчеркивает, что на территории возможно возведение жилого дома.