Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга выставили на продажу два особняка XIX века

11 октября 2018, 13:13
Усадьбы братьев Волковых являются памятниками архитектуры регионального значения. Их продают за сотни миллионов рублей.

В Екатеринбурге продают усадьбу, построенную по проекту архитектора М. Д. Реутова в конце XIX века. Дом купца Антона Алексеевича Волкова, внесенный в реестр объектов культурного наследия, оценили в несколько десятков миллионов рублей.

Как следует из объявления на сайте N1, на продажу выставлен административно-бытовой корпус бывшей продуктовой базы, склады и земельный участок под застройку. Продавец подчеркивает, что на территории возможно возведение жилого дома.

Здание на ул. Куйбышева, д. 99 является памятником регионального значения. После постройки в 1880 гг. в усадебный комплекс входили каменный двухэтажный дом, полукаменный флигель и деревянные службы. В доме на первом этаже работали винный и бакалейный магазины.

Кроме того, на продажу выставлен дом купца Александра Алексеевича Волкова (брата Антона Алексеевича Волкова) на Малышева, 64. Здание второй половины XIX века является памятником архитектуры регионального значения. В усадьбу входил каменный двухэтажный дом, службы, ренсковый погреб и магазин. Стартовая цена здания площадью 956 квадратных метров — 150 млн рублей.

Напомним, в 2015 году напротив усадьбы А. А. Волкова на улице Луначарского завершилась реконструкция здания 1901 года постройки. После отделки от двухэтажной кирпичной школы следа не осталось — строители возвели над двухэтажным кирпичным особняком начала прошлого века еще четыре этажа, а под крохотным двором обустроили подземную парковку.