Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в колонию застройщика, обманувшего 145 пайщиков ЖК «Кольцовский»

9 октября 2018, 16:33
Суд отправил в колонию застройщика, обманувшего 145 пайщиков ЖК «Кольцовский»
Фото: архив 66.RU
Владимир Ковалев получил семь лет общего режима.

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу против директора ООО АН «Базис» Владимира Ковалева. Как сообщили 66.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере») и по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, а также тяжкие последствия»).

Суд установил, что от действий обвиняемого пострадали 145 пайщиков ЖК «Кольцовский». Они заключили договоры с ЖСК «Авиатор», который являлся инвестором строительства многоквартирного жилого дома № 15 по ул. Бахчиванджи в Екатеринбурге.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Фактическое выполнение работ по возведению объекта на основании договора подряда выполняло ООО АН «Базис». Строительство ЖК «Кольцовский» было начато в IV квартале 2012 года с установленным сроком его завершения во II квартале 2015 года. Государственный обвинитель представил доказательства того, что в период с июня 2014 года по август 2015 года Владимир Ковалев, являясь директором ООО АН «Базис», при пособничестве председателя правления ЖСК «Авиатор», из корыстных побуждений присвоил и растратил денежные средства, поступившие от граждан в качестве паевых взносов для строительства многоквартирного дома по ул. Бахчиванджи, в размере свыше 18,4 млн рублей.

Ковалев заключал договоры займа с собой как физическим лицом, с председателем правления ЖСК «Авиатор» как физическим лицом, а также с другим юрлицом. По договорам деньги впоследствии не возвращены и на строительство дома не направлены. Также установлено, что с января 2014 года по июнь 2015 года директор ООО АН «Базис» «использовал свои полномочия вопреки интересам организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц». Из-за действий Ковалева сроки строительства, сдачи и ввода многоквартирника в эксплуатацию были нарушены.

Суд приговорил Ковалева к семи годам колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях на определенный срок.

Ранее, в июле этого года, председатель правления ЖСК «Авиатор» Владимир Фатеев был осужден на пять лет колонии общего режима за пособничество в присвоении и растрате и пособничество в злоупотреблении полномочиями.

Объекту нашли стороннего инвестора — компанию Prinzip. Сейчас степень его готовности составляет около 95%.