Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Председателя правления ЖСК, который присвоил деньги пайщиков ЖК «Кольцовский», отправили в колонию

4 июля 2018, 09:35
Председателя правления ЖСК, который присвоил деньги пайщиков ЖК «Кольцовский», отправили в колонию
Фото: архив 66.RU
Суд приговорил Владимира Фатеева к 5 годам колонии за пособничество в растрате денежных средств пайщиков и злоупотребление полномочиями.

Ленинский суд вынес приговор председателю правления ЖСК «Авиатор» Владимиру Фатееву, которого обвиняли в пособничестве в растрате чужого имущества с использованием своего служебного положения (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) и пособничестве в злоупотреблении полномочиями (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ). Фатеева приговорили к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, с октября 2012 по октябрь 2015 года представители руководства «Авиатора» присвоили более 1 млн рублей, которые поступили от пайщиков и были предназначены для строительства ЖК «Кольцовский» на улице Бахчиванджи. Однако из-за нехватки денег строительство было приостановлено, и в общей сложности без квартир и без средств остались 152 семьи: они вынуждены были снимать квартиры и при этом выплачивать кредиты.

В июне 2016 года дольщики устроили голодовку, после которой их пригласили на встречу с омбудсменом и прокурором. Следователи УМВД России по Екатеринбургу возбудили в отношении руководства ЖСК «Авиатор» уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершенное в особо крупном размере»). Через год, 10 августа 2017 года, одна из активисток — Ольга Дианова — организовала новый пикет возле недостроя. С табличкой «голодовка» женщина поселилась в палатке у дома.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, ЖСК «Авиатор» являлся инвестором строительства многоквартирника, а фактическое выполнение работ осуществляло АН «Базис». Договоры паевого участия в строительстве с ЖСК заключили 145 граждан. По договору, ЖК должны были достроить во втором квартале 2015 года.

По данным прокуратуры, директор «Базиса» с помощью председателя правления ЖСК «Авиатор» присвоил и растратил 18,4 млн рублей, которые поступили от пайщиков (из них 3,6 млн получил Фатеев). Он заключал договоры займа с собой как физическим лицом, с Владимиром Фатеевым и с другим юрлицом.

Отметим, уголовное дело в отношении директора АН «Базис» рассматривается в Кировском районном суде.

Сейчас ЖК «Кольцовский» готов на 94%. Рабочие проводят внутреннюю отделку квартир.