Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу нужно еще 60 млн рублей, чтобы начать строить центр «Эрмитаж-Урал»

18 сентября 2018, 12:02
Екатеринбургу нужно еще 60 млн рублей, чтобы начать строить центр «Эрмитаж-Урал»
Фото: официальная документация проекта
Мэрия обратилась в согласительную комиссию Свердловской области за подтверждением софинансирования проекта.

Мэрии Екатеринбурга требуется подтверждение софинансирования из областного бюджета для проведения реконструкции культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Как заявил в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний» замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам организации управления Вадим Дударенко, недостающая сумма составляет 60 млн рублей.

Вадим Дударенко, вице-мэр Екатеринбурга:

Екатеринбургу нужно еще 60 млн рублей, чтобы начать строить центр «Эрмитаж-Урал»

— Наши коллеги-строители уже зашли во вспомогательное здание фондохранилища. А вот основное здание на Вайнера, 11 на сегодня не имеет подтверждения финансирования, и поэтому одно из обращений в согласительную комиссию Свердловской области — запланировать 60 миллионов софинансирования областного бюджета на этот объект. Наверное, нужно осмотреться и понять, что затягивать уже смысла нет, надо этот объект делать.

Дударенко подчеркнул, что экспертизы относительно того, что центр «Эрмитаж-Урал» является объектом культурного наследия, готовы, как и научно-проектная документация. «Заходи и начинай делать», — заявил вице-мэр. По его прогнозам, если будет подтверждение финансирования, то застройщики справятся за год-полтора.

По планам мэрии, новое здание будет облицовано металлом темно-серого цвета, также частично планируется использовать композит белого и зеленого цветов и красный кирпич. Наружную отделку цоколя выполнят в граните серого цвета. Благоустройство территории будет предусматривать разноуровневое озеленение.

Реконструкция позволит перенести из главного здания Екатеринбургского музея изобразительных искусств художественные фонды и реставрационные мастерские. Согласно плану-графику, все работы по строительству первой очереди должны быть завершены до 30 ноября 2020 года.