Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров: устроившие теракты в Чечне подростки получили приказ из-за рубежа

23 августа 2018, 08:44
По мнению главы Чечни, личную ответственность за атаки несут родители подростков.

Глава Чечени Рамзан Кадыров сообщил на своей страничке во «ВКонтакте», что подростки, совершившие атаки на полицейских в республике, получили приказы из-за рубежа через соцсети.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики:

Рамзан Кадыров: устроившие теракты в Чечне подростки получили приказ из-за рубежа

— Это настоящий заговор не просто против тех, кто стоит на страже правопорядка, а против всего чеченского народа. Привлечение юнцов с не окрепшей психикой к совершению тяжких преступлений носит глубоко продуманный и целенаправленный характер. Вербовщики ставили перед собой цель вызвать в российском обществе недоверие даже к подросткам, чтобы в каждом ребенке 10–12 лет видели потенциального террориста и особо опасного преступника.

По мнению Кадырова, родители нападавших несут личную ответственность за то, что не уследили за своими детьми.

Рамзан Кадыров:

— Если не могут заниматься воспитанием, если не в состоянии оградить от пагубного влияния иблисовцев и ставленников спецслужб, пусть официально обращаются за помощью в органы опеки и к представителям соответствующих ведомств. Но скрывать, что сын оказался в сетях вербовщиков, а затем разводить руками после того, как пролита кровь, никому не позволительно.

Глава Чечни также признался, что ему «надоели разговоры каких-то так называемых правозащитников и им подобных деятелей, которые поднимают вой при малейшей попытке провести расследование, организовать профилактическую работу».

Напомним, 20 августа в Чечне произошло сразу четыре теракта. На территорию ОМВД по Шалинскому району Чечни пытались проникнуть двое неизвестных, вооруженных ножами. Обоих застрелили на месте, от действий нападавших пострадали два полицейских. В городе Грозном боевик, вооруженный взрывчаткой, атаковал полицейских. Мужчина якобы метнул взрывное устройство в пост ГИБДД при въезде в город, однако взрыва не произошло. В Грозном же на пересечении улиц Первомайской и Исаева произошла перестрелка, в ходе которой был убит полицейский. Четвертый случай нападения похож на второй — боевик-смертник подорвался на полицейском посту при въезде в город Шали. Боевик остался жив.

В результате атак пострадали пятеро полицейских и двое гражданских. Четверо боевиков были убиты, пятый выжил.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за атаки.