Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Чечне

20 августа 2018, 21:14
В понедельник, 20 августа, в Чечне произошло четыре нападения на сотрудников полиции и ДПС. Несколько боевиков погибли. Рамзан Кадыров утверждает, что ситуация в республике спокойная.

Террористическая группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России, взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Чечне. Об этом пишет портал Site со ссылкой на информационное агентство Amaq News Agency.

В понедельник, 20 августа, пока Рамзан Кадыров находился на Хадже в Саудовской Аравии, в Чечне произошло четыре нападения на сотрудников правоохранительных органов. Целями злоумышленников стали полицейские и сотрудники ДПС в Грозном и городе Шали.

Так, в Шали двое мужчин ворвались в отделение полиции с ножами, ранили сотрудника и прохожую. Их застрелили. Там же, в Шали, на выезде из города у пункта полиции подорвал себя смертник. Он остался жив, никто не пострадал. В Грозном произошла перестрелка, в ходе которой полицейский был ранен. Кроме того, в столице республики террористы сбили сотрудников ДПС.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, который находится в Мекке, заявил, что нападавшие — «подростки с неокрепшей психикой», которыми руководят другие люди. Он заверил, что ситуация в республике спокойная.

Рамзан Кадыров, президент Чечни:

— Нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы. Но картина дня свидетельствует о том, что никакой поддержки, никакой социальной базы у них в республике нет. Об отсутствии у «хозяев» даже признаков стыда и совести свидетельствует тот факт, что они привлекают подростков с неокрепшей психикой. Ситуация в Грозном и Чечне абсолютно спокойная, стабильная, и никаких предпосылок к осложнению нет.