Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург приедет Владимир Путин и еще 32 президента

14 августа 2018, 07:26
В Екатеринбург приедет Владимир Путин и еще 32 президента
Фото: официальная документация проекта
Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019 пройдет на площадке Конгресс-центра «Екатеринбург-ЭКСПО» в июле следующего года в рамках ИННОПРОМа-2019.

По информации 66.RU, в саммите примет участие Владимир Путин и еще 32 главы государств мира. К июню следующего года «завершится внутренняя отделка здания, будет размещено все оборудование», — сообщил 66.RU гендиректор МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Игорь Данилов. По его словам, на данный момент строительство Конгресс-центра завершено, работы идут по графику.

Проект Конгресс-центра был создан в 2015 году под руководством компании Михаила Абсалямова «Русград» вместе с архитектурными бюро R1 (Екатеринбург) и Twelve Architects & Masterplanners (Лондон), хотя изначально Алексей Орлов (в должности министра инвестиций) обещал возвести «пристрой» к ЭКСПО-центру уже к ИННОПРОМу-2015. Строительство объекта стартовало летом 2017 года.

Проект Конгресс-центра Абсалямова подразумевал следующую концепцию: это должно быть здание не только для переговоров бизнесменов и чиновников самого высокого уровня, но и лучшая концертная площадка Екатеринбурга. Поэтому главным элементом четырехэтажного здания стал многофункциональный зал на 6,3 тыс. мест (для сравнения: на сегодняшний день вместимость самого большого в Екатеринбурге концертного зала — 2 тыс. мест).

Концепцией предусмотрено дорогостоящее оборудование для электронной музыки. Но зал адаптирован и под акустику — запроектирована «мобильная» оркестровая яма. В проект заложены уникальные для Екатеринбурга дополнительные сценические возможности — от опускающегося поворотного круга в середине сцены до устройств для смены декораций, подъема и спуска осветительной арматуры и занавеса.

Ожидалось, что «Русгард» станет подрядчиком на строительство Конгресс-центра, но в 2016 году договор выиграла компания «Синара-Девелопмент». Застройщиком объекта стало АО «Уральский выставочный центр», сумма контракта — порядка 4 млрд руб. Ранее проект оценивался в 3,36 млрд рублей.

Согласно финальному плану, общая площадь Конгресс-центра составила 41,6 тыс. кв. м. Основной зал рассчитан на 4 тыс. посадочных мест в базовой конфигурации, с возможностью увеличения вместимости до 6,3 тыс. человек за счет организации фан-зоны. Техническое оснащение зала позволит организовывать деловые, развлекательные и театральные мероприятия, филармонические концерты мирового уровня. Также в здании предусмотрены 8 конференц-залов общей вместимостью до 1,2 тыс. человек и 7 переговорных комнат.