Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минстрой подобрал новое место для строительства соборной мечети. Мусульмане впервые согласились

9 августа 2018, 17:36
Минстрой подобрал новое место для строительства соборной мечети. Мусульмане впервые согласились
Фото: архив 66.RU
Передача земли запланирована на ноябрь.

Власти Свердловской области и представители религиозной организации «Нур-Усман» договорились, где в будущем появится соборная мечеть. Как рассказал 66.RU заместитель председателя уральского мухтасибата — духовного управления мусульман Свердловской области Наиль Шаймарданов, здание появится недалеко от Верх-Исетского пруда, на улице Строителей.

Конкретный адрес пока не называется, но известно, что мечеть появится на участке от 7 до 10 га. Рядом располагаются жилые дома, детский сад и небольшой парк. Его, к слову, предлагается взять под патронаж.

Передача земли ориентировочно состоится в ноябре, после чего стартует этап согласования проекта и оформления документации. Строительство, по предварительным оценкам, начнется через полгода-год. Инвестором строительства мечети станет центральное духовное управление мусульман России. В какую сумму обойдется строительство, пока неизвестно.

Отметим, что строительство соборной мечети в Екатеринбурге обсуждается с 90-х годов, когда разрозненные группы мусульман пытались объединиться, чтобы принять решение по строительству соборной — главной мечети Екатеринбурга. Дело в том, что в исламе, в отличие от православия, нет единоначалия. Поэтому имамы на местах могут придерживаться тех или иных течений. Различие во взглядах на трактование Корана повлияло на то, что мусульмане не могут договориться на уровне Российской Федерации. Этот конфликт ярко проявился в Свердловской области, где существует шесть мусульманских объединений, которые обвиняют друг друга в экстремизме.

В 2007 году губернатор Эдуард Россель провел символическую закладку первого камня в основание будущей главной мечети в Екатеринбурге в районе улиц Декабристов — Чапаева, у недостроенной телебашни. Тогда на часть собранных денег на строительство вырыли котлован, заложили сваи. Россель договорился о выделении участка земли, находившегося в федеральной собственности, в областную. Но очень скоро стройка остановилась.

Для решения вопроса мусульмане обращались к главе Чечни Рамзану Кадырову, но даже поддержка влиятельного политика не помогла. В ожидании строительства в районе Декабристов – Чапаева (около телебашни) построили временную мечеть. Позже в распорядительной дирекции МУГИСО посчитали, что некапитальное строение было возведено на участке незаконно, и попросили освободить участок. Мусульмане пытались оспорить это решение в судах, но несколько инстанций подтвердили законность требований МУГИСО. Последний раз суд постановил снести мечеть незадолго до взрыва телебашни, которую уничтожили для строительства на этом месте ледовой арены. Приставы уже подготовили необходимые для сноса документы. По словам Шаймарданова, на сносе настаивают представители «Ледовой Арены». «Ранее мы договорились, что мечеть будет перенесена, как только будут подготовлены соответствующие документы. И мы не понимаем «Ледовую арену», почему она оказывает такое давление, чтобы именно снести объект, который для них по сути ничего не решает», — отметил он.