Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объединиться не получилось. Мусульман Свердловской области рассорила недостроенная мечеть в Екатеринбурге

23 апреля 2016, 20:20
Объединиться не получилось. Мусульман Свердловской области рассорила недостроенная мечеть в Екатеринбурге
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
На общее собрание мусульман Урала, куда приглашали губернатора, первых лиц области и города, пришло 70 человек. Все чиновники, общественники и религиозные деятели проигнорировали мероприятие. Строительство соборной мечети в Екатеринбурге остается под вопросом.

Эта история уходит корнями еще в 90-е годы. Тогда разрозненные группы мусульман пытались объединиться, чтобы принять решение по строительству соборной — главной мечети Екатеринбурга. Дело в том, что в исламе, в отличие от православия, нет единоначалия. Поэтому имамы на местах могут придерживаться тех или иных течений. Различие во взглядах на трактование Корана повлияло на то, что мусульмане не могут договориться на уровне Российской Федерации. Этот конфликт ярко проявился в Свердловской области, где существует шесть мусульманских объединений, которые обвиняют друг друга в экстремизме.

На месте соборной мечети пока действует временная мечеть.

В 2007 году губернатор Эдуард Россель провел символическую закладку первого камня в основание будущей главной мечети в Екатеринбурге в районе улиц Декабристов — Чапаева, у недостроеной телебашни. Тогда на часть собранных денег на строительство вырыли котлован, заложили сваи.

Россель договорился о выделении участка земли, находившегося в федеральной собственности, в областную. Но очень скоро стройка остановилась. Мусульмане обвиняют в этом губернатора Куйвашева, который якобы отдал участок под строительство торгового центра.

Петр Кикилык, учредитель Союза мусульман Свердловской области:

— Кто больше экстремист: Мустафин, которого за распространение мусульманских книг обвинили в экстремизме, или губернатор Куйвашев, который не пришел на сегодняшнее собрание?

Между тем собрание проигнорировали все мусульманские организации и чиновники, кроме Духовного управления мусульман Азиатской части России Свердловской области (ДУМАЧР). Остальные поспешили отречься от этого собрания.

Свердловские правоохранители обвиняют ДУМАЧР в распространении радикальных форм ислама. Однако 70 собравшихся человек были настроены очень решительно. На сегодняшнем собрании они учредили общественную организацию, целью которой является строительство соборной мечети Екатеринбурга. Вот только вопрос о том, кто станет имамом этой мечети, так и остался открытым.

Адам Калаев, председатель центра чеченской культуры Свердловской области «Вайнах»:

— Сегодня мы создаем организацию, которая должна объединить под своей крышей все мусульманские организации области. Неважно, какие конфликты будут между ними, они должны объединиться. Мусульман специально ссорят.

Между тем на строительстве соборной мечети уже освоено около 24 миллионов рублей. Всего, согласно проекту, требуется около 450 миллионов.