Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая очередь Академического будет вообще не такой, как предыдущая. Фото проекта на миллион «квадратов»

8 августа 2018, 15:50
Новая очередь Академического будет вообще не такой, как предыдущая. Фото проекта на миллион «квадратов»
Фото: официальная документация проекта
Во второй очереди микрорайона на юге Екатеринбурга поселится почти 40 тысяч человек.

Компания «РСГ-Академическое» начала подготовительные работы для начала освоения территории под вторую очередь крупнейшего в России проекта комплексной застройки. Перед выходом на стройплощадку проект планировки должны одобрить жители города, а потом утвердить чиновники из мэрии.

Уже сейчас понятно, что новая застройка будет отличаться от существующей. Во-первых, уличной сеткой: вторая очередь предусматривает радиально-кольцевую композицию. Во-вторых, высотностью жилых домов: этажность уменьшат. В-третьих, общественными пространствами и зелеными зонами.

Вместо торфяных полей на площади 201 га построят 1,2 млн м2 жилья. В перспективе туда заселится примерно 40 тыс. человек.

В проекте будут преобладать среднеэтажные здания. На кольцевую улично-дорожную сетку усадят квартальную застройку с безавтомобильными дворами. А зеленые коридоры будут выводить к Преображенскому парку и другим местам притяжения.

В планировочном решении исключили сквозное движение машин внутри микрорайонов. Высотные акценты в жилых комплексах проектировщики разместили на въездах.

Все многоуровневые паркинги уберут к магистральным улицам — Рябинина, Академика Лихачева, Академика Вавилова (перспективная) и Матвеевской (перспективная). При этом часть автостоянок совместят с супермаркетами. Для предприятий торговли, общественного питания и услуг также предусмотрят помещения на первых этажах многоквартирных домов.

В центре кварталов появятся объекты образования (четыре школы на 1200 мест каждая, 10 детсадов и три библиотеки), а по периметру — бассейн, два спортивных зала и поликлиника для детей и взрослых.

Скоростной магистралью станет улица Верхнеуфалейская, огибающая микрорайон с запада и выводящая трафик с Юго-Запада на ЕКАД. До улицы Академика Вавилова дотянут трамвайную линию, которую сейчас проектируют из центра города, а на Рябинина обустроят конечную остановку автобуса и троллейбуса.

Новая очередь Академического будет вообще не такой, как предыдущая. Фото проекта на миллион «квадратов»
Фото: официальная документация проекта

Вообще, главная особенность второй очереди Академического — наработки разных проектировщиков. Девелопер разделил всю территорию на несколько лотов (лот объединяет несколько кварталов), которые должны стать самодостаточными градостроительными элементами, где решены все потребности жителей.

Концепцию территории, находящейся на востоке от вышеописанных кварталов, разрабатывала компания In.Form бывшего главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева.

Тимур Абдуллаев, основатель архитектурного бюро In.Form:

Новая очередь Академического будет вообще не такой, как предыдущая. Фото проекта на миллион «квадратов»

— Ранее была разработана концепция «Мастерской генплана», которая определяла полукольцевую композицию планировочного района. Это нетипично для градостроительного планирования, поэтому мы в рамках своего сегмента попробовали выстроить нормальную планировочную систему с квартальной структурой застройки. Архитектурная проработка зданий — это следующий этап.

В рамках своего участка в In.Form решили сделать высокую плотность застройки, но с ранжированием классности: более дорогое жилье располагается в центре квартала, где меньше влияние магистральных улиц и больше зеленых территорий и общественных пространств.