Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд разрешил построить многоэтажку на крошечном пятачке за Театром эстрады

24 июля 2018, 16:30
Суд разрешил построить многоэтажку на крошечном пятачке за Театром эстрады
Фото: проектная документация для 66.RU
Управление госохраны Свердловской области утвердило границы памятника архитектуры в центре города. Обычно это означает, что на соседнем участке планируется какая-то стройка.

Чиновники из Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области определили границы памятника архитектуры «Здание уральского горного училища», где размещается колледж Ползунова. Охранная зона близко повторяет контуры здания. Это означает, что примыкающий земельный участок никак не регулируется федеральным законодательством о сохранении ОКН.

На самой охранной территории запрещено возводить капитальные строения и киоски, размещать рекламные конструкции, оборудовать автостоянки, проводить земляные работы без археологической разведки и прокладывать сети. Со стороны двора дома по Воеводина, 4 красная линия проходит по стенам бывшего горного училища.

Суд разрешил построить многоэтажку на крошечном пятачке за Театром эстрады
Фото: официальная документация проекта / pravo.gov66.ru

Охранная зона очерчена красными линиями, контур здания заштрихован красным

Именно на соседнем участке ООО «Юва Реал Эстейт», выиграв суды у городской администрации, планирует построить многоэтажный жилой комплекс. Несколько лет назад при оформлении документов на «односекционный дом элитного класса с нежилыми помещениями и двухуровневым паркингом» компания обратилась в мэрию за градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ), который позволяет начать межевать территорию и разрабатывать проект планировки, но получила бумагу с «нулевым» показателем. Это означает, что стройка даже одноэтажного здания там запрещена.

Во время судебных заседаний представители горадминистрации ссылались на градостроительные нормы и указывали на то, что застройка окажет негативное влияние на эстетику квартала, экологию и комфорт местных жителей. Но в итоге застройщик смог доказать, что предназначение здания соответствует зоне Ц-1 (общественно деловая зона городского центра). Решение Арбитражного суда Свердловской области о незаконных действиях городских властей устояло после апелляции в Семнадцатом Арбитражном апелляционном суде и кассации в Арбитражном суде Уральского округа. А на днях судебная коллегия Верховного суда, изучив историю вопроса, не нашла причин вновь возвращаться к жалобе екатеринбургской мэрии. Теперь чиновникам придется исправить цифры в ГПЗУ.

В публичной кадастровой карте Росреестра указано, что пятачок в 1308 м2 рассматривается под жилую застройку. В горадминистрации не смогли оперативно прокомментировать итоги судебного разбирательства, поскольку ответственный за этот сектор находится в отпуске.

Притихли народные избранники и общественные активисты. Депутат гордумы Дмитрий Сергин, который еще зимой протестовал против строительства здания, оказался не в курсе ситуации. «Я не отслеживал последние события. Тогда жители возмутились, и я среагировал. А сейчас все тихо», — ответил он корреспонденту 66.RU. Исследователь города Дмитрий Москвин, призывавший тогда объединиться против точечной застройки, на момент публикации новости был недоступен по телефону.

Во дворе Воеводина, 4 должен появиться такой многоэтажный дом

Правообладатель земли — ООО «Юва Реал Эстейт». У компании нет сайта, а ее карточка в базе данных «Фокус.Контур» даже не содержит номера телефона.

Земельный участок несколько раз менял владельца. В 2003 году Министерство по управлению госимуществом предоставило территорию под застройку компании «ДЭНАС МС». В 2006 году организация переуступила права ООО «Стин Вест». В феврале 2014 года земельный комитет городской администрации направил МУГИСО письмо о необходимости прекращения договора аренды, но ведомство сделало ровно наоборот: продлило договор до августа 2019 года. Через несколько дней после подписания допсоглашения права на землю перешли к новому юрлицу — ООО «Юва Реал Эстейт».