Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге сносят легендарную баню. Фото

18 июля 2018, 20:00
В центре Екатеринбурга начали сносить общественную баню на Куйбышева, вместо которой должен появиться комплекс «Сандуны».

Как передает корреспондент 66.RU, снос бани начали еще 16 июля. Пока рабочие вручную разбирают кровлю, после чего на место подгонят технику. По словам представителя субподрядчика, который отказался представиться, все работы планируют завершить к началу августа. Заказчик сноса — «Уральские бани».

В Екатеринбурге сносят легендарную баню. Фото
Фото: 66.RU

Рабочие приступили к разбору конструкций.

В Екатеринбурге сносят легендарную баню. Фото
Фото: 66.RU

Вокруг здания в спешном порядке стали устанавливать забор — профнастил для него был заготовлен заранее и лежал на территории бани.

Как передает корреспондент 66.RU, рабочие сообщили, что техника на объект может зайти уже сегодня ночью.

Осенью прошлого года Градсовет одобрил вариант реконструкции здания на Куйбышева, 42 под банный комплекс «Сандуны». Согласно проекту, старое здание снесут. Но внешний вид будет перекликаться с соседней усадьбой Рязанова. Как и в московских «Сандунах», в Екатеринбурге входную группу сделают с угла и окружат колоннами и лепниной.

Планируется, что на первых двух этажах здания обустроят банные разряды на 300 человек, кабинеты красоты, лавки фирменных товаров и прачечные, на третьем этаже — офисные помещения для персонала.

Проектные решения предусматривают перестройку не только самой двухэтажки (после реновации она прирастет еще одним этажом), но и изменение профиля улично-дорожной сети: с Куйбышева запретят правый поворот на улицу Розы Люксембург и перенесут его в район перекрестка со светофором. Заказчик предлагает за зданием обустроить пешеходную аллею от храма к набережной, поэтому к фасадам, сейчас скрытым от глаз, будут предъявляться серьезные требования. Архитекторы объяснили, что закрытие правого поворота с улицы Куйбышева обусловлено аварийной обстановкой этого нерегулируемого перекрестка.