Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Облсуд отменил приговор экс-чиновнице Росреестра, отдавшей половину «лучшего вуза страны» в чужие руки

22 марта 2018, 18:00
Облсуд отменил приговор экс-чиновнице Росреестра, отдавшей половину «лучшего вуза страны» в чужие руки
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Бывшая сотрудница Росреестра Людмила Осипова стала участницей семейного конфликта между ректором УрФЮИ Владиславом Назаровым и его бывшей супругой Анжеликой Виноградовой.

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляцию по делу Людмилы Осиповой, которую в середине января Кировский районный суд признал виновной во внесении заведомо недостоверных сведений в реестр. Облсуд отменил приговор, а уголовное преследование чиновницы было прекращено из-за истечения срока давности привлечения к ответственности. Ранее гособвинитель переквалифицировал ее действия с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, что сократило срок давности (шесть лет вместо десяти).

Напомним, первое заседание по делу состоялось в марте 2016 года. Оно началось после развода ректора УрФЮИ Владислава Назарова с экс-телеведущей Анжеликой Виноградовой. Супруги делили здание на Карла Либкнехта, 1. Оно было построено во время брака, но находилось в управлении вуза, который там располагался.

Спустя три года после бракоразводного процесса Анжелика обратилась в Росреестр, заявив свое право на половину института. Тогда чиновница Людмила Осипова внесла в реестр Владислава Назарова как собственника здания, а затем зарегистрировала за его бывшей женой право на долю в «здании-шоколадке».

Позже суд признавал действия чиновницы незаконными (Кировский райсуд в декабре 2016-го признал Осипову виновной), но она оспорила решение. Так как областной суд прекратил уголовное дело в отношении чиновницы, из-за ее действий с реестром бюджет потеряет 130 млн рублей.