Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минстрой заплатит 100 млн за спасение пайщиков на ВИЗе

19 марта 2018, 12:05
Минстрой заплатит 100 млн за спасение пайщиков на ВИЗе
Фото: 66.RU
Помощь получат кооперативы «Наш дом» и «Здоровье».

Министр строительства Михаил Волков передал руководителям ЖКС «Здоровье» и «Наш дом» «дорожную карту». Как сообщает департамент информационной политики, помимо плана работы кооперативы получат около 100 млн рублей — их выделят на реновацию участков и вынос водопровода.

Михаил Волков, министр строительства Свердловской области:

— С участием Водоканала разработана и утверждена дорожная карта по освоению земельных участков под строительство двух домов. Наша задача — упростить кооперативам процедуру получения разрешений на строительство. После внесения исправлений в проектную документацию, ЖСК получат техусловия от Водоканала, после заявления в муниципалитет — ГПЗУ. Затем им надо будет обратиться в Минстрой для получения разрешения на строительство.

Таким образом министерство планирует решить проблему двух кооперативов, которые больше года не могут начать строительство жилья. ЖСК «Здоровье» и «Наш дом» объединяют 400 семей льготников и бюджетников. Они получили по федеральной программе землю для строительства домов на ВИЗе. АИЖК предоставило им в безвозмездное пользование два земельных участка в границах улиц Татищева, Лоцмановых, Крауля, Юрия Исламова, а минстроительства утвердило проект межевания. Процесс остановился на МУП «Водоканал». Он отказал пайщикам в выдаче технических условий на водоснабжение и водоотведение, хотя перед этим подтверждал наличие мощностей на данной территории.

Позже суд признал недействительной проектную документацию, подготовленную ЖСК. «Администрация Екатеринбурга аннулировала градостроительные планы земельных участков. Поэтому выдать разрешение на строительство мы не могли», — рассказал министр Волков.