Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под «Экспо-2025» Кольцово берет в аренду участок земли площадью с сам аэропорт

19 января 2018, 13:53
Под «Экспо-2025» Кольцово берет в аренду участок земли площадью с сам аэропорт
Фото: архив 66.ru
Земельный участок достанется аэропорту в аренду за 31 миллион рублей.

Холдинг «Аэропорты регионов» (контролирует «Ренова» Виктора Вексельберга) пролонгировал договор аренды смежного земельного участка. Закупка осуществлялась у единственного поставщика — администрации Екатеринбурга. Владелец авиавокзала получил землю за 31 млн рублей.

Участок, который опять достанется Кольцово, по размеру сопоставим с тем, который есть у аэропорта сейчас (здания внутренних и международных авиалиний, VIP-терминал и парковка), без учета взлетно-посадочных полос.

Желтым цветом обозначен участок, по которому компания отыграла конкурс. Справа красным — терминалы A и B. Внизу — взлетно-посадочная полоса

В пресс-службе Кольцово корреспонденту 66.RU пояснили, что данная закупка — это технический момент.

Пресс-служба ПАО «Аэропорт Кольцово»:

— Аэропорт Кольцово не заключает новых договоров аренды на приобретение дополнительных земельных участков, не расширяет свои площади. Договор на аренду земельного участка был заключен в 2010 году и продолжает действовать. В новом году возникла необходимость в актуализации договорных отношений.

Из документов Росреестра следует, что территория пока используется под автозаправочную станцию и пожарное депо для обслуживания воздушных судов. При этом топ-менеджеры холдинга регулярно напоминают о перспективах строительства на этом месте нового международного терминала.

По словам исполнительного директора екатеринбургского аэроузла Алексея Пискунова, решение будет приниматься по итогам конкурса на право проведения «Экспо-2025». В руководстве считают, что пропускной способности Кольцово хватит для того, чтобы обслужить болельщиков ЧМ-2018, но в случае международной выставки понадобится больше мощностей.

Под «Экспо-2025» Кольцово берет в аренду участок земли площадью с сам аэропорт
Фото: официальная документация проекта

В 2015 году градостроительный совет Екатеринбурга даже рассматривал эскизы крытого многоуровневого паркинга, который был связан переходами с новым международным терминалом (его тоже прорисовали в эскизах) и гостиницей Angelo. Тогда архитекторам показалось неуместным, что стоянка закрывает вид на зал аэропорта со стороны Кольцовского тракта, а первым, что иностранные гости увидят в городе, будет задняя часть паркинга. Концепцию тогда отправили на доработку.

В ближайшее время в существующем международном терминале владелец обновит интерьеры. Сейчас заказчик подводит итоги архитектурного конкурса на разработку концепции, а реконструкция помещения начнется сразу после окончания мундиаля. Кроме того, в зоне вылета внутренних рейсов откроют второй зал повышенной комфортности. Он расположится на площади в 250 м2 и будет рассчитан на 80 посадочных мест.