Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дорога домой: как изменится «Мичуринский», когда станет большим

20 ноября 2017, 10:00
Дорога домой: как изменится «Мичуринский», когда станет большим
Фото: фото предоставлено 66.RU компанией ЛСР
Мы продолжаем изучать планы развития Екатеринбурга. Ведь с появлением новых кварталов и ЖК к ним рано или поздно подводят новые дороги. И любой нормальный новосел живо интересуется, когда это произойдет и какие именно улицы будут вести к его дому.

Спецпроект 66.RU «Дорога домой» посвящен строительству новых улиц и реконструкции старых. Мы препарируем перспективы строительства улиц в отдельно взятых жилых районах и совмещаем карты новостроек и планы дорожников, чтобы получить наиболее объективную картину.

Сегодня в очередной серии спецпроекта мы отправляемся в «Мичуринский», строительство которого стартовало в начале 2013 г. Именно этот микрорайон дал вторую жизнь Широкой Речке.

Дело в том, что по данным переписи населения 1970 г., в поселке проживало 5156 человек. Это был рабочий поселок вблизи завода по производству брикетов из торфа. Постепенно сокращаясь, к 2002 г. это число уменьшилось до 1150. А в последние пять лет население микрорайона снова выросло в несколько раз и продолжает расти. Согласно Генеральному плану Екатеринбурга, численность населения Широкой Речки к 2025 г. должна достичь 50 тыс. человек.

Большая часть этого населения будет жить как раз в «Мичуринском». По данным «Группы ЛСР», которая занимается возведением поселка, сейчас в 36 домах первой очереди комплекса уже живут около 5 тыс. жителей.

Кварталы поселка представляют собой трех- и четырехэтажные дома-скобки, развернутые друг к другу, а также дома, построенные в форме буквы П. Все дворы находятся внутри и закрыты от проезда машин.

В первой очереди «Мичуринского» есть дома с индивидуальной газовой котельной. Такой вид теплоснабжения помогает экономить на коммуналке, а отопление можно включать, когда холодно, а не когда положено по графику.

С учетом того, что на данный момент проектом рассчитано возведение 70 домов, к окончанию строительства всего жилого комплекса в нем будет проживать больше 12 тыс. мичуринцев.

И если бы не запланированное уже развитие дорожной сети, им бы пришлось совсем худо: основная масса автомобильного трафика из «Мичуринского» идет по ул. Суходольской, которая переходит в Репина, и зачастую эти улицы очень перегружены, несмотря на то что «Мичуринский» — малоэтажный.

По Генеральному плану города, перегруженная сейчас Суходольская, станет вовсе не основной дорогой в центр. Ее место займут улицы Евгения Савкова и Хрустальногорская (продолжение улицы Академика Сахарова). Последнюю построят после того, как перенесут русло реки Патрушихи. Проект этих работ уже готов и согласован.

Кроме того, по Генеральному плану, в этом районе будет еще несколько магистральных улиц: Верхнеуфалейская, Ландау, Ручейная и др. А главной осью большого планировочного района станет ул. Евгения Савкова. Она также примет на себя нагрузку нынешней Суходольской, которая станет просто внутриквартальным проездом. По Савкова будут ходить автобусы, также обсуждается продление сюда трамвайной ветки из Академического.

Дорога домой: как изменится «Мичуринский», когда станет большим
Фото: © 66.RU

Упростить жизнь автомобилистам поможет и строительство улицы Верхнеуфалейской. Она будет проложена от кольца на Серафимы Дерябиной в объезд Академического к ЕКАД. Вдоль нее уже началось строительство жилого комплекса «Меридиан». Первые два дома проекта строятся, всего в составе жилого комплекса появится 200 тыс. м2 жилья.

Впрочем, на ЕКАД можно быстро выехать и сейчас. Совсем недавно дорожники сделали развязку, связывающую Савкова с окружной дорогой. И теперь добраться из «Мичуринского» до Уралмаша можно всего за 20 минут.

Хотя ехать туда особо незачем — в шаговой доступности от «Мичуринского» и «Меридиана» — гипермаркеты «Лента», Metro, «Мега», IKEA, «Ашан», OBI, «Радуга-парк». В обоих ЖК детей будут принимать в образовательные центры, которые объединяют под одной крышей детский сад и школу. Образовательный центр в «Мичуринском» в сентябре уже открыл свои двери для тысячи детей.