Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Голодовка должна прекратиться сегодня. На стройку ЖК «Кольцовский» едут министр и новый застройщик

25 августа 2017, 10:30
Пайщики обещают покинуть объект только после того, как на площадке возобновятся строительные работы.

Сегодня на замороженную строительную площадку ЖК «Кольцовский», возле которой две недели голодают обманутые пайщики, приедут министр строительства Свердловской области Михаил Волков, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и новый застройщик.

Кто будет достраивать проблемный объект, в региональном Минстрое пока не говорят. Однако сегодня его представят голодающим пайщикам. Эту информацию 66.RU подтвердили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Сами голодающие обещают не прекращать акцию до тех пор, пока не получат официального документа о новом застройщике. Об этом пайщики написали в письме уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой, которое есть в распоряжении редакции 66.RU. Второе требование будущих жителей ЖК «Кольцовский» — увидеть работающую бригаду на площадке.

Напомним, строительство жилого комплекса ЖК «Кольцовский» начинало АН «Базис», которое обещало сдать квартиры к концу 2014 г. В июле 2015 г. работы на объекте остановились, а новым инвестором стало ООО «Виктория Инвест», назначившее новый срок — декабрь 2017 г. Работы вновь приостановили в марте, когда дом был готов уже на 90%.

Голодовку пайщики начали 10 августа. Сначала в ней принимали участие три женщины, расположившиеся в палатке возле стройки, а затем одну из них (которая похудела до 39 кг) сменил 79-летний мужчина. Для одной из протестующих 21 августа вызывали скорую, но от госпитализации женщина отказалась.

В июне 2016 г. дольщики уже устраивали голодовку, после которой их пригласили на встречу с омбудсменом и прокурором. Следователи УМВД России по Екатеринбургу возбудили в отношении руководства жилищно-строительного кооператива «Авиатор» уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершённое в особо крупном размере»).