Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«30 лет никто не мог решить вопрос. Мы решили». Евгений Куйвашев — о том, что построят на месте телебашни

24 августа 2017, 15:08
«30 лет никто не мог решить вопрос. Мы решили». Евгений Куйвашев — о том, что построят на месте телебашни
Фото: Департамент информационной политики губернатора
По словам врио губернатора, ледовая арена на месте легендарного недостроя — вопрос еще не решенный. Хотя создана совместная с УГМК компания, проект разрабатывается и курирует весь процесс лично министр строительства.

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сделал заявление о судьбе телебашни. По его словам, недострой точно снесут, этот вопрос уже решен. А вот проект ледовой арены еще предстоит обсуждать.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области:

«30 лет никто не мог решить вопрос. Мы решили». Евгений Куйвашев — о том, что построят на месте телебашни

— Телебашня — действительно символ города. Но на протяжении 30 лет в самом центре города, который будет принимать чемпионат мира по футболу и представлять страну на «Экспо», стоит огромная недостроенная башня с ржавой арматурой вместо макушки. Нужен ли такой символ городу?

По словам главы региона, организовать там, например, смотровую площадку, невозможно — потребуется слишком много денег, и ни один инвестор не возьмется за реализацию проекта.

Евгений Куйвашев:

— С точки зрения своего инженерно-технического потенциала башня исчерпала себя. 30 лет никто не мог решить этот вопрос. У нас решение по ней есть. Эту территорию необходимо вовлекать в городскую жизнь, пустырь и недострой в центре — это нехорошо.

Куйвашев отметил, что площадка возле телебашни имеет удобное расположение — рядом со станцией метро. В том числе это было бы удобно при проведении спортивных мероприятий — болельщикам необязательно приезжать на личном транспорте и создавать заторы.

Впрочем, врио губернатора отмечает, что по поводу ледовой арены «есть разные мнения, и их нужно слушать». «Этот вопрос будет рассматриваться на Градсовете и совете при губернаторе», — заявил Куйвашев.


Напомним, на участке, где расположен самый высокий недострой Екатеринбурга, ведется подготовка к строительству ледовой арены. По предварительным данным, проект предполагает снос телебашни. После многолетних попыток освоить этот участок и облагородить сооружение в самом центре города власти решили проблему именно таким способом.

Предполагается, что инвестор — УГМК — запроектирует на этом месте ледовую арену на 15 тыс. зрителей. Специально для этого создается АО «Ледовая арена», в котором 40% акций принадлежит МУГИСО (министерство вложилось земельным участком и самой телебашней), а 60% — «УГМК-Холдингу».