Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шансонье Новикова обвинят в хищении 50 млн. Следователи собрали достаточно улик по делу «Бухты Квинс»

15 августа 2017, 19:35
Шансонье Новикова обвинят в хищении 50 млн. Следователи собрали достаточно улик по делу «Бухты Квинс»
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Экс-директору поселка «Бухта Квинс» уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, женщина вместе с двумя подельниками обналичила 50 млн рублей.

Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУСК по Свердловской области предъявили окончательное обвинение экс-директору проекта поселка «Бухта Квинс» Ларисе Ассоновой. Как сообщили корреспонденту 66.RU в Следственном комитете, обвинение предъявлено по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору».

В ходе следствия правоохранителям удалось выяснить, что с декабря 2010 до декабря 2012 г. обвиняемая и двое ее подельников (бывший замминистра экономики области Михаил Шилиманов и шансонье Александр Новиков) перечислили деньги пайщиков на расчетные счета юридических лиц, не имевших отношения к стройке. При этом «обвиняемые знали о том, что определенные строительные работы уже выполнены силами частной строительной компании на объекте строительства, в связи с чем не требуется дополнительных денежных затрат на данные строительные работы», — сообщает СК по Свердловской области. Обвиняемые обналичили более 50 млн рублей — это средства шестидесяти вкладчиков.

Из сообщения Следственного комитета по Свердловской области:

— Следственным управлением СК России по Свердловской области решение о предъявлении обвинения принято с учетом полученных ранее в ходе следствия доказательств: допросов, анализа финансовой и бухгалтерской документации, результатов экспертиз, которые проводились еще в период, когда уголовное дело расследовалось следствием полиции (ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области). Необходимо при этом отметить, что сведения, которые были получены в период расследования уголовного дела в полиции, также нашли свое подтверждение и в ходе следственных действий, проведенных органами регионального СКР.

Сотрудники Следственного комитета уточнили, что обвинение Ларисе Ассоновой предъявлено только по факту мошенничества. В ближайшее время обвинение предъявят ее подельникам.

Напомним, жилищный кооператив «Бухта Квинс» был организован в 2010 г., в строительство проекта было вовлечено 65 пайщиков, которые внесли деньги за будущее строительство квартир на сумму 150 млн руб., но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 г. В июле шансонье Александр Новиков заявил, что коттеджный поселок полностью достроен, а дома готовы к заселению. Однако корреспонденты 66.RU выяснили, что это не так.

В понедельник, 14 августа, сотрудники Театра эстрады, которым руководит Александр Новиков, написали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в расследование дела. По мнению подчиненных шансонье, местные правоохранители необъективны. Заявители назвали следователей «борзотой в погонах».