Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подчиненные шансонье Новикова попросили Владимира Путина вмешаться в расследование дела «Бухты Квинс»

14 августа 2017, 18:01
Подчиненные шансонье Новикова попросили Владимира Путина вмешаться в расследование дела «Бухты Квинс»
Фото: 66.RU
Сотрудники Театра эстрады считают, что следствие оказывает на барда давление, а также активно использует подтасовку результатов экспертиз.

Сотрудники Уральского государственного театра эстрады написали письмо Владимиру Путину, в котором просят президента вмешаться в дело шансонье Александра Новикова. Как сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на пресс-службу театра, подчиненные барда просят Путина «дать соответствующие поручения высшему руководству СК РФ и Генеральной прокуратуры РФ истребовать дело и вынести решение, потому что объективно расследовать его в местном следственном органе невозможно».

В обращении к президенту сказано, что дело об обмане пайщиков коттеджного поселка «Бухта Квинс» тянется уже полтора года, а 17 августа Новикову вновь предъявят обвинение.

Из обращения Владимиру Путину:

— Вот уже около полутора лет тянется так называемое дело «Бухты Квинс», издевательское по своей сути, в котором художественный руководитель нашего театра — известный всей стране поэт, музыкант, автор-исполнитель и общественный деятель Александр Новиков обвиняется в совершении хищения средств пайщиков указанного кооператива, в котором он является главным инвестором и владельцем земли, на которой происходит строительство. На протяжении полутора лет все это сопровождается массированной клеветнической кампанией в СМИ и организацией оскорбительных псевдомитингов у стен театра.

Также подчиненные шансонье заявили, что следователи используют различные способы давления, подтасовку результатов экспертиз и подгонку под заведомо нужный результат. Происходящее они называют «борзотой в погонах». Под обращением подписалось несколько десятков человек.

Напомним, жилищный кооператив был организован в 2010 г., в него было вовлечено 65 пайщиков, которые внесли деньги за будущее строительство квартир на сумму 150 млн руб., но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 г. По неподтвержденным данным, по согласованному с прокуратурой обвинению, ущерб пайщикам «Бухты Квинс» составил 57 млн руб. В отношении Александра Новикова было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Всего в деле 82 тома. В октябре этого года дело должны передать в суд.