Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Квартиры посуточно вытесняют гостиницы: что происходит с рынком аренды жилья

9 августа 2017, 14:55
Квартиры посуточно вытесняют гостиницы: что происходит с рынком аренды жилья
Фото: 66.RU
Самыми популярными у гостей Екатеринбурга остаются «однушки» в новых домах в центре города, возле автовокзала и на ВИЗе.

Сегмент «квартиры посуточно» уже занимает более 40% рынка гостиничных услуг Екатеринбурга. Такие данные приводит аналитический отдел Уральской палаты недвижимости. Более половины таких квартир сосредоточены в центре и в районе автовокзала.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела УПН:

Квартиры посуточно вытесняют гостиницы: что происходит с рынком аренды жилья

— Рыночный фон корректируется собственниками квартир, которые после снижения цен на рынке долгосрочного найма массово переходят в сектор посуточной аренды квартир. Екатеринбург входит в число самых популярных российских городов на сайте Airbnb. Пока основной объем рынка — это квартиры, которые собственники сдают самостоятельно. Онлайн-сервисы и агрегаторы способствуют развитию этого направления. Но посуточная аренда квартир и апартаментов — направление, которое развивается и при помощи локальных игроков, которые все активнее берут объекты в управление. Уже сегодня это огромный сектор, сопоставимый с рынком гостиниц и имеющий потенциал для дальнейшего роста.

Число квартир в районах, приближенных к центру города, уже превысило номерной фонд в гостиницах. В основном это однокомнатные квартиры в новых домах. На «однушки» и студии приходится 72% от общего количества предложений. Согласно исследованию УПН, средняя стоимость однокомнатной квартиры, которую можно посуточно снять в Екатеринбурге, — 1500 руб. Для сравнения: средний уровень цены на стандартные номера в отелях города (верхняя ценовая категория) — 4300 руб.

Структура номерного фонда гостиниц Екатеринбурга (по данным УПН):

Количество квартир Количество номеров в гостиницах
Центр 1237 2709
Близкие к центру районы 2141 1190
Отдаленные районы 594 1 908

Михаил Хорьков:

— Нельзя игнорировать и те преимущества, которые получают города, формируя прозрачный и разнообразный рынок краткосрочной аренды. Именно квартиры и апартаменты могут быть эффективным буфером, который сглаживает пиковые нагрузки на инфраструктуру в момент проведения глобальных мероприятий. Сегмент аренды квартир позволяет привлекать в город туристов с ограниченным бюджетом и обеспечивает более эффективную эксплуатацию имеющегося жилого фонда.

Напомним, согласно данным Свердловскстата, в прошлом году в гостиницах, хостелах, пансионатах, мотелях и меблированных комнатах Свердловской области останавливались более 1 млн человек. Средняя продолжительность пребывания одного гостя составила 2,5 ночевки.