Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сандуны» захватили всё здание: филиал московской парилки будет больше старейшей екатеринбургской бани

4 августа 2017, 17:03
Новый владелец выкупил помещения, смежные с общественной баней «Бодрость».

ООО «Уральские бани» через аффилированную компанию выкупило у властей Свердловской области смежные с общественной баней «Бодрость» помещения в центре Екатеринбурга. В ходе реконструции на базе старейшей бани Екатеринбурга будет создан филиал московских «Сандунов». Об этом пишет «Коммерсант-Урал».

Помещения площадью 547 кв. м по улице Куйбышева, 42/Розы Люксембург, 52 располагаются в здании бывшей общественной бани «Бодрость». Их начальная стоимость составляла 14,3 млн руб., но ООО «Базовый модуль» (аффилировано с ООО «Уральские бани») победило на торгах, предложив 15,1 млн руб. Основные площади «Бодрости» были выкуплены годом ранее.

В Екатеринбурге баня ЕМУП «Бодрость» работает с 1927 г. За 90 лет эксплуатации здание сильно обветшало и давно требует капитального ремонта. При этом строение не является объектом культурного наследия, что позволяет подвергнуть его тотальной реконструкции. О том, насколько она будет радикальной, сейчас спорят инвесторы и архитекторы. Во всяком случае объем здания вырастет — об этом свидетельствует расширение земельного участка, на котором находится здание, за счет небольшой прилегающей территории.