Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Голландский куратор Московской биеннале спроектирует жилые кварталы на месте Цыганского поселка

22 июня 2017, 14:40
Голландский куратор Московской биеннале спроектирует жилые кварталы на месте Цыганского поселка
Фото: 66.RU
Первый жилой массив, над которым предстоит работать архитектору Барту Голдхоорну, находится в юго-западной части города. Сейчас он это преимущественно частный сектор, но уже в ближайшие годы его ждет тотальная реновация.

Голландский архитектор Барт Голдхоорн, куратор Московской биеннале архитектуры и издатель журнала «Проект Россия», стал главным архитектором компании «Брусника». В Екатеринбурге он будет работать над проектом редевелопмента микрорайона в треугольнике улиц Московская, Шаумяна и Фурманова, который представляет собой развитие территории, застроенной частной и двухэтажной застройкой.

Барт Голдхоорн одним из первых начал популяризацию и развитие квартальной застройки в России. Именно этот принцип исповедует «Брусника» — среди ее екатеринбургских проектов нет ни одной «свечки» (за исключением флагманского проекта «Каменный ручей»). Сейчас именно на такой путь проектирования настраиваются почти все екатеринбургские застройщики, а архитекторы и чиновники от архитектуры отдают ему предпочтение и говорят, что за ним будущее.

Так, например, произошло на одном из последних заседаний Градостроительного совета Екатеринбурга, где ГК «Астра» предлагала вариант застройки последнего незастроенного участка большого проекта «ВИЗ Правобережный» — клина на самом берегу Верх-Исетского пруда. «ВИЗ Правобережный», напомним, представляет собой квартальную застройку, однако в ГК «Астра», которой достался этот кусок частного сектора, решили спланировать жилье отдельными зданиями. Это стало одной из основных претензий экспертов: жилые здания не получились квартальными из-за того, что были посажены на существующую сеть улиц. Но если внести соответствующие изменения в кадастровую карту, отметили архитекторы, то это можно исправить — было бы желание.

Проект «Брусники», над которым работает голландский архитектор, будет реализован на принципах комплексного освоения в рамках концепции развития застроенных городских территорий. Микрорайон спроектирован по принципу «города кварталов».

Барт Голдхоорн, главный архитектор компании «Брусника»:

— Квартальная застройка позволяет разделить пространство на общественное и частное не забором, а контуром стен. Переменная этажность обеспечивает архитектурное разнообразие, делает территорию двора и дом соразмерными человеку и решает вопрос с плотностью застройки. В квартале в одном блоке может быть высокая башня и низкие секции для создания более интимного городского пространства.

Напомним, чтобы приступить к возведению квартала, девелоперу придется выкупить у собственников индивидуальные дома. В 2015 г. городские власти, выставляя землю на торги, определили два условия: инвестор должен расселить три двухэтажки на Чкалова — 18, 20, 20а — и построить детский сад и школу.

Как следует из проектной документации, «Брусника» заново перерисовала расположение городских дорог и внутриквартальных проездов. Вдоль Фурманова и Шаумяна проведут велодорожку. Также на схеме предусмотрено размещение паркоматов.

Барт Голдхоорн курирует текущие проекты застройщика не только в Екатеринбурге, но и в остальных городах присутствия «Брусники». По его собственным словам, еще одним аспектом проектирования жилья, на который он обращает особо пристальное внимание, являются планировки.

Барт Голдхоорн:

— Каждый человек — особенный, и он хочет, чтобы квартира отражала его вкус и предпочтения. Поэтому мы проектируем разные квартиры: с высокими потолками, угловые, двусторонние — с окнами во двор и на улицу, с палисадниками и террасами, с панорамным видом, двухэтажные. У каждой квартиры есть своя идентичность, характер.

Фото: 66.RU; архив 66.RU