Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорь Плаксин останется без «Первого Николаевского»: Сбербанк заводит на стройку своих подрядчиков

15 февраля 2017, 19:50
Игорь Плаксин останется без «Первого Николаевского»: Сбербанк заводит на стройку своих подрядчиков
Фото: официальная документация проекта
Сбербанк достиг принципиальных договоренностей с партнерами, однако бумаги пока не подписаны.

Достраивать жилой комплекс «Первый Николаевский» будут Prinzip и «Стройтэк». Первая компания выступит техническим заказчиком, а вторая — подрядчиком. Об этом корреспонденту Портала 66.ru заявила заместитель председателя Уральского Сбербанка Ольга Никитина.

Ольга Никитина, зампред Уральского Сбербанка:

— Достигнуты договоренности и предварительно эти договоренности акцептованы Игорем Плаксиным [директором НП «Уралэнергостройкомплекс»]. Тот участник, который готов организовать завершение строительства первой очереди, а также организовать строительство второй и третьей очередей, нами подобран и согласован. Это компания Prinzip. Они готовы принять на себя функцию технического заказчика. Определена та строительная компания, которую мы бы хотели видеть в качестве подрядчика. Это «Стройтэк».

Ольга Никитина отметила, что компания Prinzip известна на строительном рынке, обладает кадровым потенциалом, опытом работы, в том числе завершения проблемных строек — ЖК «Победа» на Белинского. Плюсом «Стройтэка» при выборе, по словам зампреда Сбербанка, стало то, что организация «не обременена большим объемом кредиторской задолженности».

На сегодняшний день документы еще не подписаны, а юридическая казуистика пока не завершилась, но процесс близок к этому.

Источник Портала 66.ru в строительных кругах подтвердил наличие этих договоренностей и подчеркнул, что проект на финише не принесет большой прибыли. В связи с этим из концепта исключат 100-метровые высотки, техусловия на которые нужно получать в Москве. Башни будут ниже, это удешевит стройку.

Напомним, из-за финансовых проблем застройщик ЖК «Первый Николаевский» «УктусСтрой» осенью прошлого года приостановил работы на объекте. В результате в подвешенной ситуации оказались дольщики и пайщики жилищно-строительного кооператива, которые в ноябре даже проводили митинг, а в феврале намеревались пойти в прокуратуру. Более того, «УктусСтрой» имеет перед Сбербанком непогашенную задолженность в 1,3 млрд руб.

Директор «УктусСтроя» Павел Рыбалка в интервью Порталу 66.ru заявлял, что партнерами в реализации проекта готовы выступить группа компаний ТЭН и Промсвязьбанк. Прокуратура анонсировала возобновление работ на стройплощадке уже в апреле.

Фото: архив 66.ru