Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бюджетного финансирования не предусмотрено: ремонт фасадов к ЧМ-2018 оплатят жители

5 июня 2017, 14:50
Бюджетного финансирования не предусмотрено: ремонт фасадов к ЧМ-2018 оплатят жители
Фото: архив 66.ru
Не исключено, что стоимость работ будет зашита в графу «капитальный ремонт» в квитанциях жителей.

Бюджетного финансирования при проведении тотального ремонта фасадов к чемпионату мира по футболу 2018 г. не предусмотрено. То есть финансировать работы будут сами собственники жилья. Об этом корреспонденту 66.RU заявил главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель. Сейчас просчитывается механизм и объемы финансирования. Возможно, сумма будет зашита в строку капремонта.

Дмитрий Фогель рассказал, что до 31 мая 2018 г. жильцы должны разработать и утвердить паспорт фасадов, который предусматривает приведение внешнего вида зданий к единообразию. Точно так же в едином стиле должны оформить входные группы владельцы коммерческих помещений на первых этажах.

Напомним, в начале мая 2017 г. сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление, по которому к ЧМ-2018 в порядок приведут фасады 2065 зданий.

Из постановления следует, что архитектурно-градостроительный облик домов должен соответствовать правилам благоустройства. Этот документ регулирует как наполнение дворовых территорий, размещение наружного освещения и табличек с названием улицы и номером дома, так и внешний вид фасадов. Сотрудники мэрии до 1 июня обследовали все дома на предмет необходимости ремонта фасадов. Сейчас собственникам и арендаторам направят запрос о приведении объектов в нормальный вид и паспортизации фасадов.

Дома, которыми займутся в первую очередь, ищите здесь. Это здания вокруг Центрального стадиона, при выезде в сторону Кольцовского тракта, на проспекте Космонавтов, улицах Волгоградской, Серафимы Дерябиной, Студенческой, Фурманова, Шаумяна, Бакинских Комиссаров, Фронтовых Бригад, Крестинского.

Фото: архив 66.ru