Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Последний мешающий реконструкции Татищева дом-памятник перевезут на соседнюю улицу к маю

17 марта 2017, 13:08
После этого появится возможность соединить проспект Ленина и улицу Татищева и проложить трамвайные рельсы.

Последний дом-памятник, который мешает реконструкции улицы Татищева, уберут с дороги в конце апреля — начале мая. Об этом на брифинге журналистам рассказал глава комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин. В рамках подготовки участка к строительству рабочие снесли 10 домов частного сектора и два дома барачного типа.

Николай Сметанин, глава комитета по строительству администрации Екатеринбурга:

— Сегодня демонтируют последний дом, который был отселен по решению суда, теперь работы ничего не сдерживает. В конце апреля — начале мая мы приступим к переносу памятника культуры с Татищева, 57, на улицу Синяева. На новом участке тоже есть историческая застройка, он туда прекрасно впишется.

По словам чиновника, объект разберут по частям, перевезут на новое место и соберут заново. Части, которые пришли в негодность, заменят новыми, сделанными из таких же материалов.

Напомним, до сих пор остается нерешенной судьба бывшего памятника архитектуры, одноэтажного особняка на Мельникова, 14. Дом, построенный в конце ХIХ — начале ХХ века, попал в зону чемпионата мира по футболу в 2014 году, однако соединению улиц Ленина и Татищева не мешает. Зато он окажется на гостевом маршруте, прямо возле Центрального стадиона, после того как Ленина и Татищева соединят. Ранее администрация Екатеринбурга выплатила владельцу компенсацию в размере 12,5 млн руб., и здание опечатали приставы. С тех пор одноэтажный особняк пустует.

66.RU