Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заброшенную больницу в Зеленой роще переделают в школу

16 марта 2017, 15:01
Заброшенную больницу в Зеленой роще переделают в школу
Фото: 66.RU
Идея уже несколько дней обсуждается в недрах Главархитектуры, а сегодня она всплыла на Градсовете.

Стало известно о том, что городские чиновники всерьез обсуждают идею реконструкции здания больницы скорой помощи с приспособлением его под образовательные нужды. Эта затея всплыла сегодня при обсуждении проекта 28-этажного здания напротив Ледового дворца, когда речь зашла об обеспеченности жилого района школами.

— Если здание больницы скорой помощи приспособить под школу, то это обеспечит район образовательными учреждениями в полной мере, — проговорился заместитель главы городской администрации по капитальному строительству Алексей Белышев. — И мы сейчас рассматриваем такой сценарий.

— А что, действительно, у этого здания подходящая конфигурация, большие окна, — оценил идею бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев. — Это очень здравая мысль.

Подробности возможной реконструкции пока не разглашаются, однако известно, что детальный проект еще не готов. Полуразрушенное здание больницы, напомним, сейчас находится в областной собственности (закреплено на балансе ГКУ СО СИНПО) и является объектом культурного наследия, что делает невозможным его снос. Осенью прошлого года объект был выставлен на торги с начальной стоимостью 400 млн руб., но ни одна из строительных организаций Екатеринбурга не заинтересовалась аукционом.

Фото: архив 66.RU