Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Тут нечего обсуждать». Мэрия Екатеринбурга опровергла информацию о сносе 50 хрущевок на Уралмаше

14 марта 2017, 17:15
Представители городской администрации указывают на сложную экономическую ситуацию для подобных инвестиций.

Екатеринбургские власти опровергли планы по сносу хрущевок на Уралмаше. Как оказалось, журналисты ЕТВ неправильно истолковали слова заместителя главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрея Корюкова, который имел в виду 50 инвестиционных проектов для частного бизнеса, а не реновацию территории под 50 пятиэтажками. Издание уже опубликовало опровержение.

Замначальника информационно-аналитического департамента Алексей Редин в разговоре с корреспондентом 66.RU был краток: тут нечего обсуждать. Сейчас не та экономическая ситуация, чтобы сносить хрущевки.

Между тем девелоперы несколько лет обсуждают разные варианты обновления жилого фонда, предусматривающие в том числе снос хрущевок.

Уральская палата недвижимости оценивает объем многоквартирных домов хрущевского периода постройки в 4,4 млн м2 в Екатеринбурге.

На продажу выставлено около 1,4 тыс. квартир в таких домах. Средняя цена предложения — около 60 тыс. руб. за квадратный метр. То есть чтобы выкупить весь жилфонд по рыночной цене, понадобится 264 млрд руб.

Графика: Уральская палата недвижимости