Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновники из мэрии отдадут под снос полсотни хрущевок на Уралмаше

10 марта 2017, 10:35
Спонсоров городская администрация надеется найти на «Иннопроме-2017».

Екатеринбургские власти вслед за чиновниками из московской мэрии собираются сносить хрущевки. К промышленной выставке «Иннопром-2017» специалисты подготовят список из 50 домов на Уралмаше, которые вскоре сровняют с землей.

Вице-мэр Екатеринбурга Андрей Корюков в эфире телеканала ЕТВ объяснил, что жителей нескольких хрущевок переселят в новостройку, а земли застроят новым жильем.

Андрей Корюков, вице-мэр Екатеринбурга:

Чиновники из мэрии отдадут под снос полсотни хрущевок на Уралмаше

— Хрущевки израсходовали свой первоначальный технический потенциал, потому что они рассчитаны на 50 лет службы — потом им необходим капитальный ремонт, который продлевает им жизнь. Сегодня есть большое количество домов, глядя на которые, нужно уже сейчас задуматься, что мы на их месте построим.

Городские власти привлекут к сносу пятиэтажек частный капитал, поиск которого начнется летом на выставке «Иннопром». Так чиновники надеются расширить географию потенциальных инвесторов до масштабов страны.

Тему сноса старых советских пятиэтажек актуализировала встреча президента Владимира Путина и мэра столицы Сергея Собянина, где была утверждена программа замены старого жилого фонда. Квартиры в новых домах должны получить 1,6 млн москвичей, программа обойдется бюджету и инвесторам в 2,5 трлн руб., посчитали эксперты.

Фото: архив 66.ru