Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четыре года обещаний: почему город и область не смогли восстановить старинный особняк на Гоголя

Четыре года обещаний: почему город и область не смогли восстановить старинный особняк на Гоголя
Фото: архив 66.ru
Виновных в сносе здания постройки конца XIX века так и не наказали. А мэрия Екатеринбурга даже не смогла получить 6 млн рублей компенсации от арендатора, который обещал построить на месте дома гостиницу.

Прошло четыре года с того момента, как ночью в центре Екатеринбурга снесли особняк на улице Гоголя. За эти годы, несмотря на громкие заявления чиновников и обещания губернатора Евгения Куйвашева, объект культурного наследия восстанавливать так никто и не начал. На месте здания, построенного в конце XIX века, сейчас находится парковка.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области (цитата 2013 г.):

Четыре года обещаний: почему город и область не смогли восстановить старинный особняк на Гоголя

— Нужно подготовить заявление в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы я как губернатор потребовал разобраться по полной программе, выяснить, кто выдавал разрешение на незаконный снос, и наказать по всей строгости закона.

Между тем за все четыре года виновных не наказали, а памятник не восстановили.

Дом на Гоголя, 7 в 2001 г. был поставлен на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия. Но в 2007 г. здание таинственным образом исчезло из реестра памятников, и мэрия Екатеринбурга предоставила компании «Бикор» земельный участок под зданием для строительства гостиницы. Застройщику было предписано снести объект недвижимости и выплатить компенсацию.

Кстати, администрация Екатеринбурга так и не сумела стрясти деньги за снесенный дом. Департамент по управлению муниципальным имуществом в 2014 г. через суд потребовал с компании «Бикор» 6 млн руб. (рыночная стоимость здания и упущенная выгода). Три года судебных разбирательств закончились поражением горадминистрации: после всех инстанций и кассаций иск удовлетворен так и не был.

Несмотря на попытки МУГИСО остановить снос, особняк все-таки практически сравняли с землей в ночь на 25 апреля 2013 г. Позже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что дом будет восстановлен.

По факту сноса дома-памятника даже возбуждали уголовное дело — по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства»), однако сотрудники отделения полиции №5 не нашли в этом происшествии состава преступления. Затем делом занялась городская и областная прокуратура.

В мае 2013 г. опять появилось сообщение, что снесенный дом-памятник на улице Гоголя, 7 будет восстановлен. Такие договоренности были достигнуты на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и акционеров «Покровского пассажа» Владимира Комлева, Игоря Казанцева и Игоря Владимирова.Глава региона объявил, что в отношении здания действуют охранные обязательства несмотря ни на что.

Евгений Куйвашев:

— Это памятник, как бы кто ни трактовал документы. И у меня как у губернатора нет другого выхода, как только защищать государственные интересы.

В июне 2013 г., накануне визита в Екатеринбург президента РФ Владимира Путина, площадку закрыли огромным баннером с надписью: «Ведутся работы по восстановлению объекта по адресу улица Гоголя, 7». Впрочем, работы там так и не начались.

Весной 2015 г. в одном из интервью тогда еще глава МУГИСО Алексей Пьянков заявил, что, возможно, объект был включен в перечень памятников в свое время ошибочно. Но в итоге по этому особняку было принято принципиальное решение — «собственники приняли обязательство воссоздать его».

Алексей Пьянков, глава МУГИСО (цитата 2015 г.):

Четыре года обещаний: почему город и область не смогли восстановить старинный особняк на Гоголя

— Надо просто понять, нужно ли нам это делать в том же месте? У нас есть несколько объектов, которые в центре города, не на окраинах, на пешеходной зоне расположены, и мы просто говорим о том, что, может быть, есть смысл его воссоздать, но только рядом? В композиции с каким-то другим аналогичным объектом? Чтобы с точки зрения эстетического восприятия это было лучше. Эта работа ведется.

Спустя три года стало известно, что Прокуратура Свердловской области направила иск к администрации Екатеринбурга из-за разрушенного при строительстве «Покровского пассажа» особняка XIX века. От мэрии потребовали либо воссоздать объект культурного наследия, либо решить вопрос со снятием его с государственной охраны. Согласно реестру МУГИСО, здание все еще является объектом культурного наследия. С весны 2016 г. об особняки-призраке сообщений не появлялось.

Видео: Ura.ru. Фото: архив 66.ru