Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архитектурный памятник выставят на торги: МУГИСО отказалось реставрировать сгоревший особняк на Красноармейской

6 марта 2017, 11:36
Архитектурный памятник выставят на торги: МУГИСО отказалось реставрировать сгоревший особняк на Красноармейской
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Полностью восстановить здание Распорядительная дирекция обещала к концу 2017 года, однако от этой затеи отказалась. Приводить усадьбу в порядок будет уже новый собственник.

Распорядительная дирекция МУГИСО не будет восстанавливать сгоревший особняк в «квартале миллионеров». Как стало известно Порталу 66.ru, законсервированный объект культурного наследия в ближайшее время выставят на торги.

Каменный двухэтажный дом на Красноармейской был построен ориентировочно в 1880-е годы. Он относился к усадьбе крестьянки А.И. Меньшиковой. После 1917 года усадьбу и постройки национализировали и передали под коммунальное жилье. С 1980-х годов жильцы были отселены, здание не эксплуатировалось, а в 1997 году передано под офисы.

В июне 2016 года Региональное Управление госохраны объектов культурного наследия предписало Распорядительной дирекции МУГИСО провести консервационные работы. А до конца 2017 года было предписано восстановить пострадавшее от огня здание.

В августе 2016 года Распорядительная дирекция МУГИСО провела тендер на консервацию Дома Меньшиковой на Красноармейской, 70. Двухэтажный особняк пострадал во время пожара. Тендер на 436 тыс. рублей выиграла московская компания «Еврострой». За эти деньги подрядчик демонтировал поврежденные перекрытия, заколотил окна и восстановил крышу.

Однако ремонтировать законсервированное здание пока никто так и не собирается: тендеров на восстановительные работы ведомство не объявляло. Как рассказал Порталу 66.ru источник в Распорядительной дирекции, это связано с решением выставить здание на торги. По его информации, «Усадьба крестьянки А.И. Меньшиковой постройки 1880-х годов» сейчас проходит процедуру оценки, которая должна установить ее стоимость.

По мнению экспертов, стоимость особняка из-за пожара будет ниже. Ранее с предложением выкупить объект культурного наследия в МУГИСО уже обращалась компания «Еврострой», которая и законсервировала здание.

Видео: архив 66.ru