Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО восстановит сгоревший особняк на Красноармейской через полтора года

3 июня 2016, 13:50
МУГИСО восстановит сгоревший особняк на Красноармейской через полтора года
Фото: 66.RU
Региональное Управление госохраны объектов культурного наследия наряду со спасателями и полицейскими ищет виновников пожара. При этом провести реставрацию обязан собственник особняка — ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО». Восстановительные работы должны закончить до конца следующего года.

Старинное каменное здание, расположенное по адресу Красноармейская, 70 в Екатеринбурге, которое полыхало сегодня утром, оказалось объектом культурного наследия.

Каменный двухэтажный дом был построен ориентировочно в 1880-е годы. Он относился к усадьбе крестьянки А.И. Меньшиковой. После 1917 года усадьбу и постройки национализировали и передали под коммунальное жилье. С 1980-х годов жильцы были отселены, здание не эксплуатировалось, а в 1997 году передано под офисы.

Как выяснили журналисты Портала 66.ru, сейчас здание находится в хозяйственном ведении ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО». Другими словами, ведомство несет ответственность за его сохранность и обязано будет его восстановить.

Пресс-служба Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области:

— В настоящее время управлением рассматривается вопрос об определении сроков проведения ремонтно-реставрационных работ на указанном объекте культурного наследия и определении виновных лиц, допустивших причинение вреда данному объекту.

Как сообщали в пресс-службе ведомства, по итогам совещания Управление вынесло предписание «Распорядительной дирекции МУГИСО». До 1 сентября этого года сотрудники ГУПа должны провести противоаварийные и консервационные работы в особняке. Восстановить здание должны до конца 2017 года.

Напомним, каменный особняк загорелся около 8 утра. На месте работали пожарные, полицейские и медики. Официально сообщается, что в пожаре никто из людей не пострадал. При этом на ролике, который нам прислал один из очевидцев, видно, как в первые минуты после возгорания из окна здания вылезли три человека с какими-то сумками.

Помимо Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, расследованием занимаются сотрудники МЧС и полиции. Однако ни те, ни другие пока не смогли назвать истинную причину возгорания. Экспертизы могут затянуться вплоть до нескольких месяцев.

Видео: предоставлено читателем